Каким требованиям должен соответствовать процесс покупки квартиры у семейной пары, не в разводе, с собственником-мужем?
Хочу приобрести квартиру у семейной пары они не в разводе муж собственник, нужно ли мне требовать у мужа нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры? И ещё квартира у них приобретена после 2000 года свидетельство о гос регистрации права тоже необходимо потребовать? Свидетельства о праве собственности у них есть тех и кадастр тоже. Спасибо.
Здравствуйте Анна.
Рекомендую проверить:
-правоустанавливающий документ ;
-свидетельство о государственной регистрации права, ст.14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";
-кадастровый паспорт на квартиру;
-выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав);
- справку об отсутствии арестов и запрещений, обременений, запрашивается в РОСРЕЕСТРЕ;
- справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате имущественного налога;
- справки районных психоневрологического и наркологического диспансеров на день совершения сделки, о том, что продавцы не состоят на учете в ПНД и здоровы;
-Если имущество приобреталось продавцом в браке или супруга несла расходы на содержание имущества, то согласие супруги, ст. 35 СК.
С уважением, Юрий Владимирович
Все что необходимо затребуют при регистрации сделки.
для совершения сделки необходимы: свидетельство о праве, кадастровый и технический паспорта, согласие супруга...