Работник оставлен на морозе без места нахождения в рабочее время - возможно ли требовать компенсацию за потерю здоровья и трудоспособности?

Вопрос №5625563 из г. Самара
опубликован 13.12.2014, 00:39
Работаю по бессрочному трудовому договору с разъездным характером работ, отработанное время считается по путевому листу от выезда до заезда, за мной закреплен автомобиль на котором еду на объект, работаю и возвращаюсь. Работа выполняется в два этапа по 4 часа, между ними перерыв в 8 часов, после выполнения первого этапа работ, мою машину по решению руководства возвращают в гараж за ненадобностью, на мои вопросы о том, где я буду находиться до следующего этапа работ, так как на нем мое присутствие обязательно, ответ был что найдут где мне пересидеть эти 8 часов и моя машина уехала, а я остался на улице в чистом поле при минус 20 на улице. Руководство тоже уехало никак не решив место моего пребывания. Единственное что сам смог найти, это багажник легкового автомобиля, в салоне тоже спали люди, а на улице холодно. Через 2 часа сна в багажнике (понимаю что смешно) все тело онемело и замерзло, проснулся от сильного переохлаждения, вылез и согревался ходя по объекту. Затем отработали второй этап работ и приехали в гараж. В ночь поднялась температура 39, на приеме в больнице подозревают воспаление легких, дали больничный пока на неделю, посмотреть как пойдет лечение. Мало того, что на больничном потеряю премию и часть ЗП, так и сейчас несу физические и экономические потери в виде затрат на лекарства. Как быть в такой ситуации, возможно ли требовать компенсации за потерю здоровья и трудоспособности на время БЛ по вине работодателя. Что предпринимать в будущем, если оставляют на морозе в рабочее время, без предоставления места нахождения? Спасибо всем за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В будущем ищите другого работодателя, если нынешний проявляет о своих работниках такую "теплую" заботу.

13.12.2014, 01:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Автоматический скрипт сайта главным вопросом поставил, что делать чтобы избежать такого в будущем. Но больше интересует, возможно ли получение компенсации за нанесение вреда здоровью за данные действия работодателя, усматриваются ли в данном случае нарушения со стороны работодателя и как действовать, если заболевание продлиться достаточно долго и не ограничиться больничным листом и затратами на лекарства.

13.12.2014, 01:20

Полагаю, что Вам будет сложно доказать вину работодателя в том, что Вы приняли решение ночевать в багажнике автомобиля. В таких случаях работник может покинуть объект, поскольку работодатель не оборудовал его местом для отдыха

13.12.2014, 01:26

Эмиль Эльдарович вот тут Вы очень точно увидели причинную связь с последствиями. Именно так и звучит статья из трудового кодекса и именно сюда и подходит, как мне тоже кажется. Но как я должен был поступить, ведь находился в чистом поле на буровой, в 5 км от ближайшей дороги и около 10 км до ближайшего населенного пункта. До родного города около 90 км. Машину отогнали в гараж, уехать мне не на чем. И по табелю время ожидания второго этапа работ не является временем отдыха, так как является одной беспрерывной операцией, прекратив выполнение которой, нарушится процесс всей работы. В табель идет 2 часа дороги + 4 часа работы + 8 часов ожидания + 4 часа работы + 2 часа дороги = 20 часов без пометок отдыха или еще чего то. Покинув объект, без меня не смогли бы сделать второй этап работ и работа была бы испорчена полностью, стоимость работ 4 млн руб, плюс нефтяная скважина заказчика была бы испорчена полностью, а это не один млрд рублей.

13.12.2014, 02:09

это хорошо всё, но вопрос то в чем?

14.12.2014, 01:02