Как вернуть новый автомобиль после его разбития в ДТП и признания виновника виной?
Произвести независимую экспертизу, эксперт-оценщик даст заключение о стоимости восстановительного ремонта+утрата товарной стоимости. Часть выплатит страховая виновного или Ваша, можете через нее обратиться, все что сверх лимита взыщите с виновного в суде. Продадите то, что осталось от Вашего автомобиля добавите взысканные деньги и купите новую машину. Относительно потерпевших. Какой вред здоровью причинен? Если тяжкий, то в отношении виновного уголовное дело возбудят по ст. 264 УК РФ, в порядке гражданского судопроизводства они также вправе взыскать расходы на лечение, посторонний уход и тп. (см. ст. 1085 ГК РФ да и всю Главу 59 ГК РФ), + компенсацию морального вреда.