«Стою в очереди на улучшение жилых условий с 1980 года, с комнатой шириной менее 2 метров - есть ли право на льготное улучшение?»
Согласно ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Вам нужно вызвать МВК и получить акт о пригодности или непригодности комнаты (если она единственная). Пункт 20 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утверждённого Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 (ред. от 02.08.2007) предъявляет к планировочным решениям жилых помещений дополнительные требования по их расположению в многоквартирном доме, минимальной площади комнат и помещений, которые должны обеспечивать возможность размещать необходимый набор предметов мебели и оборудования с учетом требований эргономики. Какой набор предметов мебели и оборудования будет считаться необходимым, Положением не устанавливается. Критерий допустимой ширины комнаты названным документом не устанавливается, поэтому ответить на вопрос о пригодности может только МВК. Если комната единственная и будет признана непригодной, то Вы вправе подать заявление в Администрацию района о внеочередном предоставлении жилья. Согласно Перечня объемно-планировочных дефектов, дающих основание признавать площадь непригодной для постоянного проживания, содержащегося в Приложении №1 к "Положению по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания"(утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 05.11.1985 № 529) если ширина прямоугольной или средняя ширина непрямоугольной комнаты менее или равна 2,0 м (при этом ширина или глубина альковов и ниш не учитывается) в том случае, если такая комната является предметом самостоятельного договора о найме жилого помещения, то комната может быть непригодной.