Санкт-Петербург, 13.12.2014, 15:36

Правомерность диктофонной записи в комнате общежития - обсуждение передачи записи коменданту с вырезанными частями

Вопрос №5628831 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2014, 15:36
Вопрос уже был задан, но в неполной форме. Правомерно ли проводить диктофонную запись в комнате в общежитии и передать запись коменданту как в целом варианте, так и с вырезанными частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

А участники записи БЫЛИ предупреждены что идёт запись?!

13.12.2014, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день,

Да, правомерно.

13.12.2014, 15:39

Здравствуйте. Да почему нет, главное, что бы диктофон не был скрыт где то

13.12.2014, 15:40

Не были предупреждены.

13.12.2014, 20:56

Добрый вечер,

Если Вами или другими участниками разговора была сделана негласная аудиозапись сведений, не указанных в ст. 137 УК РФ и не в противоправных целях предупреждение участников аудиозаписи роли не играет. Законодательно запрет на негласную аудиозапись не установлен.

Ст. 137 УК РФ установлен запрет на собирание и распространение информации о частной жизни лица, составляющей его личную или семейную тайну, без согласия этого лица.

13.12.2014, 21:20