Как можно привлечь к ответственности за нанесенный ущерб истинного виновника?
Добрый вечер! Согласно статье 8 (Основания возникновения гражданских прав и обязанностей) одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является причинение вреда другому лицу. В Вашем случае вред своими самовольными действиями причинил не прежний хозяин квартиры, а нынешний, тот, кто залил Вашу квартиру и признал при этом свою вину.
Вам следует руководствоваться положениями ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае вред был причинен не в результате заключения договора купли-продажи квартиры, а в результате самоуправных противозаконных действий соседа. Стю 551 ГК РФ здесь абсолютно не причем.
Огромное спасибо Вам за оперативный ответ. Надеюсь, что Ваш ответ мне окажется весьма полезным. Желаю Вам успехов в проффессиональной деятельности.