Дмитров, 14.12.2014, 01:56

Может ли муж проживать в муниципальной квартире без согласия супруги и ее родственников после развода?

Вопрос №5632100 из г. Москва
опубликован 14.12.2014, 01:56
Проживаю в муниципальной квартире. Муж проживает со мной (в квартире не зарегистрирован). Начал постоянно пить. Это не устраивает ни меня, ни моих родственников (мать, сестра, племянница). Собираюсь разводится. Вопрос: Имеет ли муж право проживать дальше в квартире без моего и родственников согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вашего мужа нет права проживать в вашей квартире без согласия Вас и членов Вашей семьи. Вы можете сменить замки и воспрепятствовать его нахождению в квартире. Но останется вопрос о правах на совместно нажитое в браке имущество, а также личные вещи. Это конфликт и спор.

Полиция в этом участие принимать не будет.

Поэтому вам правильно рекомендовали обратиться в суд. Вы подаете иск в суд о выселении, получаете исполнительный лист и судебный пристав по исполнительному литу производит процедуру выселения.

14.12.2014, 09:54

Подайте в суд иск о его выселении.

14.12.2014, 01:58

Сначала разведитесь, потом приватизируйте квартиру на себя, а потом через суд выселите. Можно, в принципе, и без приватизации выселить, но нужно, чтобы он перестал быть членом семьи, т.е.- сначала развод. Просто с приватизацией будет легче его выселить!

14.12.2014, 02:03

То есть решение вопроса только через суд? Даже если человек никак не зарегистрирован на этой жилплощади?

14.12.2014, 02:04

Разводитесь и меняйте замки - это силовой путь.

14.12.2014, 02:07

В принципе, можно и без суда, вызвать полицию, сказать - вот живет тут без прописки, откуда взялся не знаю, но полиция выяснит, чтоб это Ваш супруг - и является членом семьи. Еще такой вопрос ордер на квартиру кто получал и кто там вписан?

.

14.12.2014, 02:08

Выселяйте его в судебном порядке

14.12.2014, 08:20

Ордер на квартиру получали ещё мои родители. В данный момент ответственным квартиросъёмщиком (или как это сейчас называется) являюсь я.

14.12.2014, 02:12

Попробуйте вызвать полицию.

14.12.2014, 02:14

Татьяна! Вызывайте участкового, по крайней мере он начнет штрафовать Вашего мужа за проживание без регистрации. Впоследствии это Вам может пригодиться в суде, если муж не уйдет сам из квартиры. Чтобы выселит незарегистрированного, надо доказать, что легально проживающие члены семьи принимали меры, чтобы не допустить мужа в квартиру. В противновном случае - он Ваш гость, и выселять как-бы некого.

14.12.2014, 02:37

Простите не там написала.

В квартире прописаны моя мама, я , старшая моя дочь, совместный с супругом сын и сестра с дочерью.

14.12.2014, 02:21

Суд - это крайняя мера. Отсутствие регистрации и согласия остальных членов семьи не дает ему права проживать в Вашей квартире.

Хотите вы приватизировать, или нет - это только Ваше желание и членов Вашей семьи. Развод - тоже не настолько обязателен. Главное - отсутствие согласия на его проживание. Можете смело вызывать полицию.

Выселение в судебном порядке дает больше гарантий.

14.12.2014, 10:27