Разделение имущества после брака - возможность возврата квартиры, проданной перед браком
Уважаемая Ольга! Выражаю свое несогласие с комментарием коллеги Павлова Андрея Владимировича по следующим основаниям:
В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит, в частности, определение:
- доли каждого супруга в этом имуществе,
- какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,
- при необходимости определение денежной компенсации, а также
- наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.
При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения её из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований (либо возражений на иск) представить соответствующие доказательства.
Пример: Суд апелляционной инстанции, отменяя решение мирового судьи, удовлетворившего требования истицы по аналогичному спору, правильно принял во внимание такие обстоятельства, как то, что спорная квартира была приобретена на денежные средства, полученные ответчиком от продажи принадлежащей ему до брака жилой площади, подтвержденные в судебном заседании показаниями сторон, в том числе истицы, свидетельскими показаниями риелтора, сопровождавшего сделки, продавца спорной квартиры, договорами купли-продажи указанных квартир, зарегистрированными в реестре нотариуса в один день последовательно один за другим.
Источник информации: Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
Все имущество будет делиться пополам.