Заказчик требует возврат денег на отделочные материалы - что делать дизайнеру интерьеров?
Я дизайнер интерьеров, проектирую интерьеры домов и квартир. В конце прошлого года один из заказчиков попросил меня реализовать мой проект в его квартире, т.е., заниматься закупкой строительных, отделочных материалов, мебели и декора. Я согласилась, это был мой первый опыт. Сам он находился на Кавказе, а деньги на закупку передавал через друга. Получая деньги, я в его блокноте писала сумму число и дату. В июне этого года объект был сдан и заказчик туда въехал довольный. Я подготовила подробный отчет за потраченные деньги и передала ему с оригиналами чеков и гарантийными талонами. Он все принял и мы благополучно расстались. Через некоторое время он начал мне звонить и просить помочь ему в согласованиях перепланировки его квартиры. Я ответила, что у меня совсем нет на это времени, но все координаты через кого это возможно сделать я ему передала. И перестала с ним общаться. Вчера я получила 2 письма: одно от адвоката заказчика, в нем говорится что он просит возместить ему на основании расписки сумму взятую на отделочные материалы в закупке которых он больше не нуждается, второе, от адвоката его друга в котором написано, что я должна вернуть долг на основании расписок. Все подрядные организации с которыми мы работали на этом объекте готовы восстановить договора и чеки, которые все оформлены на меня, а адрес доставки и монтажа заказчика. Я хочу понять правомочность такой аферы? И как мне дальше действовать?
Лучший ответ
Пусть подает в суд. Представите все документы и ему откажут в иске
Здравствуйте!
В данном случае перспектива примерно такая. У него на руках есть расписки в получении вами денег. Если вы сможете подтвердить, что вами выполнены работы в таком объеме, а также переданы ему, тогда он не сможет взыскать. Если не сможете, тогда он сможет взыскать деньги в качестве неосновательного обогащения. Нужно смотреть ваши документы, чтобы описать перспективу судебного разбирательства более определенно.