Орёл, 14.12.2014, 20:46

Мне сын подарил автомобиль, планирую починить когда будут средства. Можно не регистрировать на меня пока не на ходу?

Вопрос №5636929 из г. Орёл
опубликован 14.12.2014, 20:46
Мне сын подарил автомобиль, планирую починить когда будут средства. Можно не регистрировать на меня пока не на ходу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега пишет про административную ответственность. Это если Вы пойдете регистрировать автомобиль со старым договором. Новый договор дарения можно составить непосредственно перед регистрацией в простой письменной форме. Только если у сына есть супруга и автомобиль приобретался ими в браке, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги.

15.12.2014, 02:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! да, можно. Пригласите сотрудника ГИБДД на место стоянки авто для сверки номеров и агрегатов.

14.12.2014, 20:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

можно ли не регистрировать автомобиль, подаренный мне сыном, если пока нет средств на страховку и оформление и автомобиль требует ремонта?

15.12.2014, 01:53

Да, можно. Но требования об уплате транспортного налога будут приходить сыну, как прежнему собственнику.

15.12.2014, 01:55

АТС подлежит регистрации (внесение изменений о собственнике) в течение 10 суток с момента законного приобретения оформленного в установленном порядке (договор купли продажи, дарения, наследства и т.п.) иначе предусмотрена административная ответственность по ст.19.22 КоАП РФ

15.12.2014, 01:59

если я не буду регистрировать на себя автомобиль, подаренный мне сыном т.к. нет средств на страховку и оформление и ездить не буду до весны, положен ли мне штраф и что я должна сделать?

15.12.2014, 02:11

Не будет никакого штрафа, перед регистрацией оформите новый договор дарения от сына и с ним пойдете регистрировать. Госпошлина за регистрацию и ОСАГО не так уж дорого и стоят.

15.12.2014, 03:02