Можно ли подать в суд без расписки, но с перепиской по смс о долге на месяц?

Вопрос №5637924 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2014, 23:13
Дали в долг денег на месяц к сожалению без расписки но есть переписка смс об обещании вернуть есть ли юридические основания идти в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

15.12.2014, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Суд может не признать такие доказательства.

14.12.2014, 23:15

есть, процентов 20 в Вашу пользу

14.12.2014, 23:29

смс не одна а много о том что вернет завтра и ....

14.12.2014, 23:18

Попробовать можно.

14.12.2014, 23:23

есть судебная практика?

14.12.2014, 23:24