Троицк, 15.12.2014, 00:26

Как защитить свои интересы в отношении имущества в случае, когда квартира приобретена в ипотеку до брака одним из супругов?

Вопрос №5638302 из г. Троицк
опубликован 15.12.2014, 00:26
Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Муж приобретал квартиру в ипотеку до брака, оформлена она соответственно только на него, сейчас я являюсь законной женой, ипотека до сих пор выплачивается. Могу ли я как-то себя защитить при нехороших обстоятельствах, например мы можем составить брачный контракт, что всё делится напополам и эта квартира тоже, т.к.при покупке квартиры мною была добавлена приличная сумма? Хотя, я понимаю, что это никак нигде не фигурирует. Или брачный контракт тоже невозможен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!

Да, это Ваше право. ст.41 СК РФ Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

15.12.2014, 00:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Т.е.если мы составим брачный договор на разделение этой квартиры напополам,то уже в принципе неважно на кого она оформлена,она будет делится напополам?даже если будет ещё в ипотеке?

15.12.2014, 00:35

Все верно. Брачный договор закрепляет правовой режим совместной собственности.

15.12.2014, 00:36

Примерно так, но до погашения ипотеки такое условие брачного договора не будет применяться

15.12.2014, 00:37

Екатерина!

Да, как и остаток не выплаченной по ипотеке суммы.

15.12.2014, 00:40