Анапа, 15.12.2014, 08:34

Возможное заголовок:\nСтолкновение интересов - может ли работодатель удержать заработную плату без подтвержденного отчета о расходах?

Вопрос №5639385 из г. Анапа
опубликован 15.12.2014, 08:34
Имеет ли право работодатель удержать заработную плату если человек отчитался за израсходованные деньги когда работал, а теперь ему говорят что отчета нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В последний день работы в соответствии со ст. 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать сотруднику его трудовую книжку и произвести с ним полный расчет. При этом, несмотря на то что у сотрудника может существовать задолженность перед организацией, работодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки и сумму окончательного расчета.

И только из суммы окончательного расчета работодатель вправе удержать задолженность увольняющегося сотрудника с ограничениями, установленными законом.

Однако, Вы указываете о том, что отчитались за израсходованные деньги. Таким образом, задержка в выдачи Вам заработной платы незаконна.

15.12.2014, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

15.12.2014, 08:34

Добрый день! Подскажите имеет ли правоработодатель удержать заработную плату если человек отчитался за израсходованные деньги когда работал, а теперь ему говорят что отчета нет. Вопрос именно относительно именно отчета. (Что в суд можно обратиться я знаю)

15.12.2014, 08:48

Еще раз добрый день!

Отсутствие отчета не дает оснований для Работодателя удерживать заработную плату.

15.12.2014, 11:59