Самара, 15.12.2014, 08:44

Способы защиты при покупке квартиры от продавца, занижающего стоимость и уклоняющегося от уплаты налогов

Вопрос №5639437 из г. Самара
опубликован 15.12.2014, 08:44
Я покупаю у продавца квартиру. Он намеренно занижает ее стомиость с целью неуплаты налогов. Квартира стоит 1650 тыс. рублей. Он хочет чтобы в договоре фигурировала сумма 1 млн. чтобы не платить налоги Может ли он в течени 3 лет оспорить сделку и вернуть мне не 1650 тыс. а 1 мил. и как мне себя обезопасить.
Лучший ответ
Рекомендуется

в договоре пусть будет указано 1 мил.руб., а в расписке укажите за дорогой ремонт (другое - встроенную мебель, технику) или другое улучшение качества жилого помещения вы доплачиваете сумму в размере.....

15.12.2014, 09:05

Руслан Марсович, так возьмите с него расписку о получении всей суммы. Именно 1650 т.р. По договоренности сторон сделки, многие это практикуют.

15.12.2014, 08:45

Мне в банке говорят что расписка не будет иметь юридической силы, даже если будет заверена нотариусом и все равно продавец может потребовать расторжение договора

15.12.2014, 08:48

Да, может, и взыскать с него Вы сможете только сумму по договору, поэтому не стоит так рисковать. Если его так не устраивает, то ищите другую квартиру.

15.12.2014, 08:51

Расписка, совершенная в простой письменной форме имеет такое же значение. пусть пишет, что получил за квартиру деньги в полном объеме и претензий по этому поводу к Вам не имеет. Если опасаетесь, Вам решать.

15.12.2014, 08:52