Проблема с таможней - как правильно поступить при возникновении вопросов к содержанию посылки из-за некорректной декларации

Вопрос №5641597 из г. Сургут
опубликован 15.12.2014, 13:06
У меня вопрос по таможенному праву. Заказал посылку из Китая. В ней 3 е дешевых очков ночного видения и бинокль. Во Владивостоке у таможенников возникли вопросы к биноклю. Так как в декларации, заполненной сотрудниками онлайн магазина они обозначены как телескоп. Теперь в моем городе таможенники хотят досмотреть посылку с кинологами. Как быть? Стоит ли связываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких проблем- бинокль не спецсредство, запрещённое ст. 138.1 УК РФ.: "Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

15.12.2014, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По общему правилу срок таможенного досмотра международных почтовых отправлений не может превышать 3 дней с момента предъявления таких товаров для таможенного оформления таможенным органам, расположенным в месте международного почтового обмена. По решению начальника таможенного органа, уполномоченного им заместителя либо лиц, их замещающих, такой срок может быть продлен до 10 рабочих дней. Стоимость посылки не влияет на срок таможенного досмотра.

При пересылке товаров в международных почтовых отправлениях они подвергаются таможенному досмотру в соответствии с п. 5 ст. 116 и ст. 315 Таможенного кодекса Таможенного союза. Срок досмотра товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, определен п. 11 Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденных Приказом ГТК России от 03.12.2003 N 1381. Этот срок не может превышать 3 дней с момента предъявления таких товаров для таможенного оформления таможенным органам, расположенным в месте международного почтового обмена или по месту нахождения получателя или отправителя МПО в случае необходимости подачи отдельной таможенной декларации.

Несмотря на то что данный Приказ действует в части, не противоречащей законодательству РФ о таможенном деле, эта норма применяется в силу того, что ни в одном другом нормативном акте, принятом после образования Таможенного союза, положения о сроке досмотра товаров в международных почтовых отправлениях не содержится.

Между тем п. 4 ст. 196 ТК ТС допускается продление срока выпуска товаров на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих. При таком продлении срок выпуска товаров не может превышать 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации. В данной связи максимальный срок таможенного досмотра международных почтовых отправлений может достигать 10 дней.

Источник - Консультант плюс

15.12.2014, 13:09
Это лучший ответ

Пусть смотрят. Бинокли не запрещены для ввоза. То есть проблем не будет.

15.12.2014, 13:49

www.infox.ru

Конституционный суд одобрил запрет на аппаратуру для слежки

Конституционный суд не нашел противоречий с основным законом страны в связи с введением ответственности за оборот «шпионской» аппаратуры. Суд считает запрет на производство, продажу или покупку «жучков» соответствующим Конституции. Их реализация разрешена только по лицензии ФСБ России, а использование — только в оперативной деятельности.

Конституционный суд России признал не противоречащим Конституции РФ положение ч.3 ст.138 УК РФ («незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Статья предусматривает наказание за использование так называемых жучков -- средств негласного получения информации, шпионажа. Наказание, предусмотренное законом, -- от штрафа до 200 тыс. рублей и вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

К уголовной ответственности могут привлечь за производство, сбыт или приобретение аппаратуры, предназначенной для негласного получения информации, но только в том случае, если эти действия осуществляются без соответствующей лицензии и если специальные технические средства разработаны именно для тайного, "неочевидного" получения информации и затрагивают конституционные права личности.

К таким специальным техническим средствам относятся, например, скрытые видеокамеры и спрятанные микрофоны, средства прослушивания телефонных переговоров. Согласно закону, использовать их вправе только сотрудники правоохранительных органов и спецслужб в ходе оперативно-розыскной деятельности, а разработка, покупка и продажа "жучков" возможна исключительно на основании лицензии, которую выдают в ФСБ России.

Помада с микрофонами

Жалоба на УК России была рассмотрена в связи с заявлением граждан Сергея Капорина, Игоря Коршуна, Сергея Миронова, Цезаря Соловьева и Алексея Трубина.

Трое из них, предприниматель из Петропавловска-Камчатского Капорин, бизнесмен из Коми Соловьев и житель Костромы Миронов обвиняются "в незаконном приобретении и продаже устройств видеонаблюдения, закамуфлированных под бытовые предметы -- шариковые ручки, пульты автосигнализаций со встроенными видеокамерами и микрофонами", - сообщили в Генпрокуратуре.

Скрытыми камерами бизнесмены торговали в розницу в магазинах, а сами купили спецсредства в свободной торговой сети. К примеру, Миронов приобрел устройства через интернет для последующей перепродажи. Все трое привлечены в качестве обвиняемых по уголовным делам.

Зеленоградский бизнесмен Игорь Коршун занимался производством профессиональной аудио- и видеозаписывающей техники. За это в 2000 году он и был приговорен к штрафу в размере 200 МРОТ. Его устройства обладали высокой чувствительностью, были закамуфлированы и могли быть обнаружены только с помощью специальных средств. Предназначались для контроля срабатывания системы охраны квартиры или офиса, а также записывали звук.

Жителя Архангельска Алексея Трубина три года назад осудили условно за изготовление радиомикрофонов, которые Трубин вмонтировал в футляры от губной помады. Радиомикрофоны, как оказалось, входят в "перечень специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в ходе оперативно-розыскной деятельности" и требуют лицензии, которой у Трубина не нашлось.

В своих жалобах заявители пояснили, что четкого понятия специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, нет, а также нет признаков и критериев отграничения от технических средств, разрешенных к обороту. Проще говоря, законом не определены характеристики той или иной видеокамеры, по которым эту технику можно назвать "скрытой". По словам заявителей, этот нюанс позволяет любой прибор для получения, передачи и регистрации информации отнести к предмету преступления.

Гражданину же отсутствие определенности, ясности и конкретности предписаний не позволяет предвидеть последствия своих действий и отграничить правомерное поведение от противоправного. Тем самым нарушаются конституционных принципы равенства и справедливости, а также конституционные права, в том числе на свободу информации и на судебную защиту, изложили позицию заявителей в Конституционном суде.

Позиция суда

В Конституционном суде напомнили, что согласно Конституции, хранение, использование и распространение информации о частной жизни граждан без их согласия не допускается, как и получение информации с нарушением этих прав.

Между тем «шпионские» средства позволяют легко нарушить конституционные права. В связи с этим и было введено лицензирование их производства.

«Исходя из этого, федеральный законодатель определил законные основания производства, сбыта и приобретения специальных технических средств, предназначенных именно для негласного получения информации. Установлены также меры юридической ответственности, в том числе уголовно-правовые санкции, за незаконный оборот спецсредств», -- говорится в сообщении суда.

По данным суда, отличить их от бытовой техники можно с помощью перечня спецсредств, их свойств и признаков, который составляет правительство России. При этом, одним из главных критериев определения «шпионской» аппаратуры является специально приданные спецсредствам нужные качества, в частности, особая техническая доработка и камуфлирование.

15.12.2014, 14:10

А как быть с приборами ночного видения? В декларации они указаны как очки.Понятно что на таможне пока возникли вопросы только к биноклю,но завтра мне предстоит с кинологами и таможенниками вскрывать посылку,а там еще и 3 прибора ноч.видения.Они конечно детские и дешевые, но не возникнет ли у них ко мне притензий? detail.1688.com

15.12.2014, 13:32

Нет состава преступления установленного ст. 138.1 УК РФ. Советую при возникновении вопросов не давать показаний и обратиться к адвокату очно (ст. 51 Конституции РФ)

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

15.12.2014, 13:34
Это лучший ответ

В отношении оборудования для скрытого наблюдения и аудиозаписи на территории России действуют постановление № 214 от 10 марта 2000 года и список к постановлению № 718 от 27 ноября 2006 года, в котором перечислены спецсредства, предназначенные для тайного получения информации, подлежащие лицензированию.

Согласно постановления № 214, технические средства скрытого наблюдения допускаются к применению только спецслужбам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (их перечень содержит постановление №770 от 1 июля 1996 года)

15.12.2014, 13:35

Никаких претензий не может быть - это не прицел для охотника.

См. vk.com

"Небольшой совет. Не приобретайте в интернет-магазинах игрушки,машинки,танки,вертолёты, брелки, зажигалки, ручки и т.д. со встроенными видеокамерами (не важно что стоят от 250 руб).

Последствия - вызов в таможню - ст.16.3 КоАП и ст. 138.1 УК РФ".

15.12.2014, 13:58

www.infox.ru

Конституционный суд одобрил запрет на аппаратуру для слежки

Конституционный суд не нашел противоречий с основным законом страны в связи с введением ответственности за оборот «шпионской» аппаратуры. Суд считает запрет на производство, продажу или покупку «жучков» соответствующим Конституции. Их реализация разрешена только по лицензии ФСБ России, а использование — только в оперативной деятельности.

Конституционный суд России признал не противоречащим Конституции РФ положение ч.3 ст.138 УК РФ («незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Статья предусматривает наказание за использование так называемых жучков -- средств негласного получения информации, шпионажа. Наказание, предусмотренное законом, -- от штрафа до 200 тыс. рублей и вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

К уголовной ответственности могут привлечь за производство, сбыт или приобретение аппаратуры, предназначенной для негласного получения информации, но только в том случае, если эти действия осуществляются без соответствующей лицензии и если специальные технические средства разработаны именно для тайного, "неочевидного" получения информации и затрагивают конституционные права личности.

К таким специальным техническим средствам относятся, например, скрытые видеокамеры и спрятанные микрофоны, средства прослушивания телефонных переговоров. Согласно закону, использовать их вправе только сотрудники правоохранительных органов и спецслужб в ходе оперативно-розыскной деятельности, а разработка, покупка и продажа "жучков" возможна исключительно на основании лицензии, которую выдают в ФСБ России.

Помада с микрофонами

Жалоба на УК России была рассмотрена в связи с заявлением граждан Сергея Капорина, Игоря Коршуна, Сергея Миронова, Цезаря Соловьева и Алексея Трубина.

Трое из них, предприниматель из Петропавловска-Камчатского Капорин, бизнесмен из Коми Соловьев и житель Костромы Миронов обвиняются "в незаконном приобретении и продаже устройств видеонаблюдения, закамуфлированных под бытовые предметы -- шариковые ручки, пульты автосигнализаций со встроенными видеокамерами и микрофонами", - сообщили в Генпрокуратуре.

Скрытыми камерами бизнесмены торговали в розницу в магазинах, а сами купили спецсредства в свободной торговой сети. К примеру, Миронов приобрел устройства через интернет для последующей перепродажи. Все трое привлечены в качестве обвиняемых по уголовным делам.

Зеленоградский бизнесмен Игорь Коршун занимался производством профессиональной аудио- и видеозаписывающей техники. За это в 2000 году он и был приговорен к штрафу в размере 200 МРОТ. Его устройства обладали высокой чувствительностью, были закамуфлированы и могли быть обнаружены только с помощью специальных средств. Предназначались для контроля срабатывания системы охраны квартиры или офиса, а также записывали звук.

Жителя Архангельска Алексея Трубина три года назад осудили условно за изготовление радиомикрофонов, которые Трубин вмонтировал в футляры от губной помады. Радиомикрофоны, как оказалось, входят в "перечень специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в ходе оперативно-розыскной деятельности" и требуют лицензии, которой у Трубина не нашлось.

В своих жалобах заявители пояснили, что четкого понятия специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, нет, а также нет признаков и критериев отграничения от технических средств, разрешенных к обороту. Проще говоря, законом не определены характеристики той или иной видеокамеры, по которым эту технику можно назвать "скрытой". По словам заявителей, этот нюанс позволяет любой прибор для получения, передачи и регистрации информации отнести к предмету преступления.

Гражданину же отсутствие определенности, ясности и конкретности предписаний не позволяет предвидеть последствия своих действий и отграничить правомерное поведение от противоправного. Тем самым нарушаются конституционных принципы равенства и справедливости, а также конституционные права, в том числе на свободу информации и на судебную защиту, изложили позицию заявителей в Конституционном суде.

Позиция суда

В Конституционном суде напомнили, что согласно Конституции, хранение, использование и распространение информации о частной жизни граждан без их согласия не допускается, как и получение информации с нарушением этих прав.

Между тем «шпионские» средства позволяют легко нарушить конституционные права. В связи с этим и было введено лицензирование их производства.

«Исходя из этого, федеральный законодатель определил законные основания производства, сбыта и приобретения специальных технических средств, предназначенных именно для негласного получения информации. Установлены также меры юридической ответственности, в том числе уголовно-правовые санкции, за незаконный оборот спецсредств», -- говорится в сообщении суда.

По данным суда, отличить их от бытовой техники можно с помощью перечня спецсредств, их свойств и признаков, который составляет правительство России. При этом, одним из главных критериев определения «шпионской» аппаратуры является специально приданные спецсредствам нужные качества, в частности, особая техническая доработка и камуфлирование.

15.12.2014, 14:12