Штраф за самовольное занятие земельного участка - заключение договора аренды без регистрации в Росреестре

Вопрос №5641845 из г. Сорочинск
опубликован 15.12.2014, 13:29

Нами в 2006 году был заключен договор аренды зем. участка с администрацией района на 1 год. Ежегодно продлевали дополнительным соглашением, где также обговаривалась арендная плата. 2008 году в доп. соглашение было решено признать его на неопределенный срок, в последующие годы в доп. соглашениях обговаривалась только сумма арендной платы. Оплата производилась регулярно включительно за 2014 г. Договор не зарегистрирован в росреестре и межжевые работы не нами проводились. При проверке специалиста из росреестра нам выписан штраф за самовольное занятие зем. участка. На сколько это правомерно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правомерно. В Вашем случае вы законно занимаете участок, на основании договора. Состава предусмотренного, ст. 71 КоАП РФ - нет.

Обжалуйте штраф (ст. 30.2 КоАП РФ)

15.12.2014, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Добрый день. Обжалуйте. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

15.12.2014, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор аренды недвижимого имущества заключенный на срок более года подлежит обязательной регистрации

Статья 433. Момент заключения договора

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

15.12.2014, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Если нет сведений у Росреестра по Вашему земельному участку, Вы пользуетесь им незаконно.

15.12.2014, 13:46

Это явно не законно,обжалуйте наложение штрафа в суд ,в соответствии с главой 30 КоАП РФ. Это не может быть самовольным захватом земли,так как есть договор аренды земельного участка с его дальнейшей пролонгацией. Пока они в судебном порядке не признают данный договор недействительным,он продолжает действовать. Они просто решили себя не утруждать этим и сразу выписали не законный штраф.

15.12.2014, 13:51

Договор аренды земельного участка подлежит государственной регистрации в ЕГРП (п. 1 ст. 164, п. 2 ст. 609 ГК РФ). Земельный кодекс в статье 26 установил в порядке исключения, что не подлежат государственной регистрации договоры аренды и субаренды земельного участка, заключенные на срок до одного года. Однако если договор аренды земельного участка был заключен на год и впоследствии пролонгирован сторонами, но при этом не прошел государственную регистрацию, это может быть квалифицировано как занятие земельного участка без наличия соответствующих правоустанавливающих документов (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.12.07 по делу № А12-11395/07).

То есть всё правомерно.

15.12.2014, 14:02

Договор не зарегистрирован в росреестре и межжевые работы не нами проводились. При проверке специалиста из росреестра нам выписан штраф за самовольное занятие зем.участка. На сколько это правомерно?

---это правомерно. и договор (без регистрации в Росреестре), не имеет юридической силы. Обжаловать штраф. точно не получится.

Законом предусмотрено, что договоры, требующие государственной регистрации, считаются заключенными с момента такой регистрации – п.3 ст.433 ГК РФ.

15.12.2014, 14:04
Это лучший ответ

При заключении договора аренды должно было быть вынесено Постановление главы администрации, в котором и указаны основания для предоставления участка.

Кроме того, одним из непременных условий для заключения договора аренды является постановка участка на кадастровый учет. В противном случае такой договор не может считаться законным, поскольку расчет арендной платы делается на основании удельного показателя кадастровой стоимости, который содержится в кадастровом паспорте или выписке...

Ваша проблема состоит не в том, что необходимо оплачивать штраф и оценивать его правомерность, а в том что у Вас нет отвечающего требованиям договора аренды. Поэтому, предпринимайте меры для его заключения...

Но, спешу Вас обрадовать тем, что обращаясь в районную администрацию по поводу заключения адекватного договора аренды, у Вас появляется льготное право его заключения (без проведения конкурсных мероприятий)

Вам нужно:

1. Изготовить схему границ арендуемого участка на КПТ и утвердить её в администрации. В заявлении сразу укажите просьбу об отнесению участка к определенной категории.

2. На основании утвержденной схемы (Постановлением главы) заказывайте межплан в любой геодезической организации и сдавайте его на кадастровый учет

3. Через 18 дней получайте кад. выписку (подтверждение постановки участка на учет). Но в выписке будет отсутствовать удельный показателькад стоимости (ждете еще 2 недели - срок для внесения кад стоимости)

4. По истечении 2 недель заказываете кад паспорт и обращаетесь в администрацию с заявлением о предоставлении участка в аренду.

5. В течении 10 дней Вам должны ответить о дате проведения комиссии (срок не превышает 14 дней)

6. На комиссии должно быть принято решение о заключении договора аренды с единственным участником (поскольку он его уже арендует)

7. Забираете решение и ждете 10 дней постановления главы администрации о предоставлении Вам участка

8. Еще через 10 дней забираете договор аренды и сдаёте в регпалату.

Не забудьте указать максимальный срок аренды (49 лет)

Удачи Вам в получении "нового юридического образования" возможно оно Вам пригодится....

15.12.2014, 14:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день!

Специалист из Росреестра не прав. Таким образом постановление о наложении административного штрафа неправомерно.

Подробностями Вас загружать не буду, но договор аренды заключенный на неопределенный срок государственной регистрации не подлежит.

Однако, отменить штраф Вы сможете только в суде.

15.12.2014, 15:09

Межжевые работы нами не проводились

15.12.2014, 13:32

Исходя из смысла пп.1.п.5 ст.27 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - при проведении кадастрового учета площади земельного участка, граница которого согласно требованиям земельного законодательства не установлены, может быть увеличена не более чем на десять процентов.

15.12.2014, 13:36
Это лучший ответ

Всем спасибо!

15.12.2014, 16:50