Тверь, 15.12.2014, 20:04

Возможно ли оформление дарственной и последующая продажа доли в доме без согласия соседей?

Вопрос №5645549 из г. Тверь
опубликован 15.12.2014, 20:04
Решили приобрести долю в доме, продавец решил оформить дарствену и из этой доли оформить часть продажей. Возможно ли это? Нужны ли отказные от соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, в данном случае (по такой схеме) отказ соседей НЕ требуется.

15.12.2014, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да, можно так сделать

15.12.2014, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите тогда, пожалуйста, какие документы по я ( покупатель) должна получить от продавца в конце сделки??? Спасибо!

15.12.2014, 20:26

Свидетельство о праве собственности вам выдадут в УФРС. И Ваш экземпляр договора.

15.12.2014, 20:27

В конце сделки должны получить ваши договоры с отметкой о регистрации перехода права собственности, свидетельства о государственной регистрации права, передаточный акт.

15.12.2014, 20:28

Согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ Преимущественное право покупки имеют:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Итак, если Вы не прошли эту процедуру, то сделку (продажу доли) сосед сможет признать недействительной.

15.12.2014, 20:30