В мае заканчивается договор страхования, что же будет с моим автомобилем?
Надежда, все зависит от того, какая договоренность действует между СТОА и Страховщиком:вероятно по этой причине такая задержка. Попросту страховая не платит, поэтому СТОА не ремонтирует. Это Вам надо попытаться выяснить в СТОА.
Если Вашим договором предусмотрен выбор по Вашему усмотрению:
либо ремонт
либо деньги, можете уже тогда потребовать деньги и ремонтровать за счет их, возможно будет быстрее.
По поводу окончания договора страхования, не волнуйтесь - страховой случай наступил во время действия договора, и поэтому в любом случае страховая должна будет возместить расходы.
Ответственность за просрочку несет страховая, так как именно со страховой у Вас договор , а не со СТОА.
Чтобы говорить о перспективе судебного спора, необходимо смотреть полис и правила страхования.
С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.