Пермь, 15.12.2014, 21:24

Спор о настойчивости Водоканала в установке общедомового счетчика воды вызывает споры среди жильцов - кто прав?

Вопрос №5646318 из г. Пермь
опубликован 15.12.2014, 21:24
Водоканал настаивает на установке общедомового счетчика воды в доме. Жильцы против этого. Правомерны ли действия водоканала в навязывании жильцам установки общедомового счетчика? Если да, то при каких условиях жильцы должны с этим согласиться или отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до 1 июля 2012 года собственники жилых помещений не осуществили установку общедомовых приборов учета, то организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Вместе с тем, если в управляющей организации на счете Вашего дома имеются деньги на проведение капитального ремонта, то в соответствии со статьей 44-45 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) собственникам Вашего многоквартирного дома необходимо провести общее собрание собственников помещений по вопросам энергосбережения и установки общедомовых приборов учета (так как вопрос приобретения общедомового прибора учета является вопросом увеличения состава общего имущества многоквартирного дома) и с учетом мнения управляющей организации принять решение о возможности установки общедомового прибора учета тепловой энергии за счет средств, собранных на проведение капитального ремонта. Смета расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома подлежит утверждению общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и собственники сами вправе определить виды работ, которые следует включить в смету расходов.

15.12.2014, 21:32

Здравствуйте. Если не поставите сами, поставят они и потом взыщут разходы через суд. Всё законно

15.12.2014, 21:35

"Раскидывайте" на жильцов. Такая практика. Сразу платить обязать не могут.

15.12.2014, 21:57

Договора с водоканалом нет, где проходят сети сказать и показать не могут, только до ЦТП, а дальше "телепортация". Но в подвал пустите и установку счетчиков и их покупку (200000 руб.) оплатите. И как быть?

15.12.2014, 21:52

Договора на водоснабжение, водоотведение и отопление заключить не могут ( где трубы неизвестно 3 года). Предлагают договора где за трубы до ЦТП ответственность несут жильцы, это 300 метров и большая часть под дорогой и то со слов сторожил.

15.12.2014, 22:09

Дом в непосредственном самоуправлении.

15.12.2014, 22:16

А какая разница - УК или самоуправление? Вы также имеете право определить смету и порядок (суммы, периодичность) оплаты за установку.

15.12.2014, 22:23