Что делать если не выплачивают выходное пособие
Уволенному из полиции не выплачивают выходное пособие и пенсию.. Что делать если истекли тор месяца со дня увольнения.
Можно падать иск. Срок подачи иска в суд применяется по заявление стороны, если данного заявления не будет пособие могут взыскать. Кроме того, можно срок на подачу иска восстановить, в случае предоставления суду уважительных причин.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
В случае пропуска срока подачи иска истекли по уважительным причинам, то его можно восстановить.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
У Вас должна быть справка из медучреждения о том, что вы в течение всего периода со дня когда вам стало известно о нарушении вашего права и в течение трех месяцев вы болели.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда в РИ или же в прокуратуру РИ.