Возможно ли оформить дарственную на половину доли в квартире для несовершеннолетнего ребёнка, если бывшая жена не согласна продать квартиру и создает препятствия для вселения семьи, несмотря на проп
Могу ли я оформить дарственную на моего несовершеннолетнего ребёнка моей 1/2 доли в одно комнатной квартире т.к продавать квартиру бывшая жена тказывается, моему вселению с семьёй препятствует, хотя мы с ребенком там прописаны, и расходы по содержанию своей доли я оплачиваю.
По сути Вам ничего не мешает подарить Вашу долю ребенку. Другое дело, что кто опекун ребенка, тот и будет распоряжаться долей, хоть и под присмотром органов опеки. Если бывшая жена препятствует вселению, то вселится можно через суд, с выламыванием дверей судебными приставами. Если не соглашается продавать, то предложите ей выкупить вашу долю. Тут много вариантов и дарственная сбросит с вас ответственность, а вот коробка конфет в органы опеки со стороны бывшей жены может позволить ей потом продать квартиру, с выделом такого же метража в новой квартире ребенку в любом другом городе, где ей будет удобно или произвести обмен. Если же опекун ребенка вы и проживает он с вами, то лучше продать долю бывшей жене или любому лицу, после того как предложите ей выкупить вашу долю, а деньги положить на депозит на имя ребенка, чем ежемесячно платить квартплату и не иметь возможности там находиться. Вариантов много, решать вам.
Распорядиться своей собственностью Вы можете по своему усмотрению в том числе и подарить ее несовершеннолетнему ребенку