Пермь, 16.12.2014, 08:02

Права и выплаты при сокращении без уведомления - консультация

Вопрос №5648647 из г. Пермь
опубликован 16.12.2014, 08:02
Меня сокращают без уведомления за 2 месяца. С отработкой две недели. Сначала предложили уехать в Москву на ту же должность, но я отказалсь. Пока нечего не подписывала. Могли бы вы проконсультировать меня в моих правах, какие выплаты мне гарантированы и на какие сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,

СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

------------------------------------------------------------------

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТРЕБУЙТЕ УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ

16.12.2014, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А могли бы вы уточнить такой момент, как увольнению по соглашению сторон?

16.12.2014, 08:14

По соглашению сторон и по собственному желанию - без компенсаций.

16.12.2014, 08:18

увольнение так называется-потому что нужно и согласие работника и согласие работодателя когда есть такое согласие стороны также договариваются о размере компенсации работнику при увольнении.увольнение по соглашению сторон может быть в любое время.которое определят работник и работодатель

16.12.2014, 08:22

Дополнительная компенсация в размере двухмесячного среднего заработка (т.е. дополнительно к установленному трудовым законодательством выходному пособию) выплачивается, если работодатель с письменного согласия работника прекращает с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца.

Трудовым договором и коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Могу ли я к выходному пособию требовать компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка, ведь предупреждения за 2 месяца в письменной форме не было

16.12.2014, 08:52