Вопрос оплаты работы на дому в период отпуска по уходу за ребенком - возможно ли единоличное решение работодателем?
Спасибо за ответ! Мне нужно установить размер оплаты, т.к. выполняется весь объем работы - настроен удаленный доступ к рабочему месту. Желательно ссылка на законодательство, может есть какие-либо разъяснения? Моя компания-работодатель - иностранная, они не совсем понимают наше законодательство
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Таким образом, Вы должны написать заявление о работе на дому, и Вам должны выплачивать полный Ваш оклад, какой у Вас был до ухода в отпуск. При этом право на получение пособий Вы сохраняете на все время отпуска. Советую, во избежание недоразумений, после написания Вами заявления, оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором зафиксировать, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, Вы будете работать на дому с получением заработной платы, предусмотренной Вашим трудовым договором, и сохранением пособий по уходу за ребенком.
единолично не может. В любом случае должна быть договоренность с вами.