Правомерна ли отказ работодателя в оплате работы на удаленном доступе во время праздников при уходе за ребенком?
Татьяна, формально Ваш работодатель прав. Пунктом 16 Положения об условиях труда надомников, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99 "Об утверждении Положения об условиях труда надомников", установлено, что "Поскольку надомники распределяют рабочее время по своему усмотрению, вся выполненная ими работа оплачивается в одинарном размере."
Однако, если у Вас имеются доказательства того, что работодатель обязал Вас работать именно в нерабочие праздничные дни, у Вас есть право требовать оплаты труда в двойном размере.