Как уведомить работодателя о желании продлить срок трудового договора после ранее предполагаемого увольнения?
Первый ответ неточен и не учитывает ситуацию
Вам обязательно нужно довести до сведения работодателя что вы в состоянии беременности, вам должны предоставить имеющиеся вакансии, см. ст.261 ТК
Может случится что вас не примут по новому договору
ст. 261 ТК
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Вы не обязаны сообщать работодателю о беременности. Только в случае нарушения ваших прав