Правовые аспекты сокращения и увольнения в компании
Очень нужна профессиональная консультация по следующим вопросам:
1. В компании не объявлено официально сокращение, но людей начинают убирать пачками и все «по соглашению сторон». Можно ли настаивать на формулировке « по сокращению», учитывая что моя позиция (штатная единица) именно сокращается, а не замораживается и не разыскивается новый кандидат?
2. Имеет ли заявление на увольнение «по сокращению» обратную силу в отличие от «соглашения сторон»?
3. Если при поданном заявление на увольнение со сроком «до N марта» cотрудница беременеет – процедура увольнения может быть отозвана?
Спасибо огромное заранее!
Буду ждать ваш ответ здесь или на starkova_angel@mail.ru
Добрый день!
Увольнение по сокращению штата производится по инициативе работодателя, а не работника. Поэтому именно работодатель должен проявить инициативу и вручить Вам уведомлении о том, что Ваша должность сокращается и через 2 месяца Вы будете уволены. Заявление от работника в данном случае не требуется. Если Вы в течении этих 2 месяцев сообщите руководству о беременности, уволить Вас будут не вправе.
Здравствуйте.
1. Можете
2. Непонятен вопрос, это одно и то же
3. Может самим сотрудником