Какай статьей ГК регулируется данная ситуация?
Наше ООО переуступает свою дебиторку третьей организации, должны ли мы получить разрешение от должника на переуступку требования, либо мы должны просто его известить о переуступке прав требования? Какай статьей ГК регулируется данная ситуация? СПАСИБО!
Уважаемая Ольга, согласие должника не требуется, а вот уведомить его надлежащим образом необходимо!
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
С уважением,