Фокино, 19.12.2014, 04:22

Возможно ли получение УДО по статье 152 при осуждении друга на строгий режим на срок 7,6 лет и через сколько времени можно подать на УДО, учитывая время, уже отсиданное дома?

Вопрос №5653148 из г. Фокино
опубликован 19.12.2014, 04:22
Моего друга осудили на 7,6 строгого режима, статья 152. Возможно ли по такой статье УДО? И по истечению какого срока можно подать на УДО, если он уже, за время следствия и пока шли разбирательста, отсидел 1,5. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статься 152 УК РФ (торговля несовершеннолетними)утратила силу. Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Что-то Вы напутали, так как эта статья исключена с 2004 года и Ваш друг не мог с 2004 года отсидеть 1,5 года.

19.12.2014, 05:37

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить вступивший в законную силу приговор. Кроме того большое значение имеет характеристика из колонии.

Обратитесь к адвокату очно.

19.12.2014, 10:52

Какая еще торговля???

Дело идет о краже....

Прошу прощения, я действительно перепутала, ст.158

Отсидел уже 1.5.

19.12.2014, 05:53

Порядок обращения с ходатайством (по указанным основаниям) изложен в ст. 175, 176 УИК РФ.Большинство осужденных освобождаются, отбыв назначенный судом срок либо условно-досрочно. Чтобы освободиться условно-досрочно, необходимо обратиться через администрацию исправительного учреждения в суд с ходатайством об условно – досрочном освобождении по отбытии части назначенного судом срока наказания (статья 72 и 79 УК РФ):

• за преступления небольшой и средней тяжести – по отбытии не менее одной трети срока наказания;

• за тяжкие преступления – не менее половины срока;

• за особо тяжкие – двух третей срока наказания;

• за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 УК РФ – не менее трех четвертей срока наказания.

Однако фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

необходимый срок отбытия зависит от части ст. 158 УК РФ

19.12.2014, 05:59

смотрите внимательно какую статью Вы указали 152, а кража 158. И нечего возмущаться, сами внимательно смотрите, что пишите.

Чтобы говорить об УДО, нужно знать, часть ст. 158 УК РФ, по которой был осужден..

Статья по УДО 79 часть 3.

И еще.

Сейчас УДО не будет, если потерпевшему не возмещен ущерб и если он возражает против УДО.

19.12.2014, 06:09