LSN Messenger
Москва, 16.12.2014, 20:29

Отказ инспектора ФМС зарегистрировать нас в квартире в Ленинградской области на основании отсутствия регистрации в РФ у гражданина РФ - законно или нет?

Вопрос №5655174 из г. Гатчина
опубликован 16.12.2014, 20:29
Мы из Украины. Мой брат, гражданин РФ, но в данный момент постоянно проживает в Эстонии, хотел зарегистрировать нас в своей квартире, которая находится в Ленинградской области. Но инспектор ФМС отказалась это сделать по причине того, что у него нет регистрации в РФ. Требуя, что бы он вначале сам сделал регистрацию, а потом уже мог регистрировать кого хочет. Вопрос-насколько законны требования инспектора ФМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, квартира в собственности брата! ЕЕ слова дословно-если он хочет кого-то в Эстонии зарегистрировать-то пожалуйста, а тут, раз нет у него никакой регистрации, он это сделать не может.Пусть приедет, сделает временную регистрацию и тогда сможет зарегистрировать вас.. Я не знаю на основании каких это законов...я ходила к начальнику фмс, она сказала, у нас грамотные инспектора, значит такой закон. Просили постороннего совсем человека зарегистрировать нас.Но вот родилась внучка и скоро будем подавать документы на рвп, этот человек не хочет больше с нами возиться. Брат может приехать из Эстонии только один раз.Вот и ищу , какие-то рычаги или законы, что бы этому инспектору предъявить.Брату и так спасибо, принял нас беженцев и разрешил жить в квартире...ну это к делу не относится.Простите

16.12.2014, 23:22

Ох, как они не правы. статья 30 Жилищного кодекса гласит:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Никаких ограничений и привязок к регистрации собственника законодательство не содержит! Это всё грубая отсебятина сотрудников УФМС! Либо не знают законов, либо намекают на взятку.

Смотрим статью 4 Жилищного кодекса:

3. Положения настоящего Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим федеральным законом.

В общем, поступайте так - завтра же обращайтесь в прокуратуру (это бесплатно!) с жалобой на незаконные действия сотрудников УФМС. Жалобу пишите в свободной форме. Можете сослаться на вышеприведённые нормы закона. Можно и в судебном порядке признать действия УФМС незаконными, это совсем не затратно - можете и сами справиться, без юриста

16.12.2014, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Незаконны такие требования. Нужно жаловаться в прокуратуру

16.12.2014, 20:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Она уверяет, что ее требования законны.((( В суд подавать долго и затратно...

16.12.2014, 22:26

Пускай обоснует, на какие именно законы она ссылается. Можно в прокуратуру жалобу написать - в произвольной форме. Хотя давайте уточним некоторые моменты - квартира в собственности брата? Или муниципальная?

16.12.2014, 22:36

Да, квартира в собственности брата! ЕЕ слова дословно-если он хочет кого-то в Эстонии зарегистрировать-то пожалуйста, а тут, раз нет у него никакой регистрации, он это сделать не может.Пусть приедет, сделает временную регистрацию и тогда сможет зарегистрировать вас.. Я не знаю на основании каких это законов...я ходила к начальнику фмс, она сказала, у нас грамотные инспектора, значит такой закон. Просили постороннего совсем человека зарегистрировать нас.Но вот родилась внучка и скоро будем подавать документы на рвп, этот человек не хочет больше с нами возиться. Брат может приехать из Эстонии только один раз.Вот и ищу , какие-то рычаги или законы, что бы этому инспектору предъявить.Брату и так спасибо, принял нас беженцев и разрешил жить в квартире...ну это к делу не относится.Простите

16.12.2014, 23:22

Ох, как они не правы. статья 30 Жилищного кодекса гласит:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Никаких ограничений и привязок к регистрации собственника законодательство не содержит! Это всё грубая отсебятина сотрудников УФМС! Либо не знают законов, либо намекают на взятку.

Смотрим статью 4 Жилищного кодекса:

3. Положения настоящего Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим федеральным законом.

В общем, поступайте так - завтра же обращайтесь в прокуратуру (это бесплатно!) с жалобой на незаконные действия сотрудников УФМС. Жалобу пишите в свободной форме. Можете сослаться на вышеприведённые нормы закона. Можно и в судебном порядке признать действия УФМС незаконными, это совсем не затратно - можете и сами справиться, без юриста

16.12.2014, 23:35

Спасибо, Вам огромное!Вы вселили уверенность в мои действия! Всегда боюсь связываться со всеми этими чиновниками. Поплакала и пошла! Или , как Вы говорите деньги решают многое.Но это в Украине.Тут мы бесправные. Постараюсь аргументировать ей свои требования! И, если она не согласится, тогда пойду в прокуратуру. Дай Бог Вам здоровья и мира!

16.12.2014, 23:42

Да, я спросила, а где же нам тогда жить? Инспектор сказала, так вы живите в этой квартире, но регистририровать в ней я вас не буду. Так и живем в одном месте, а регистрация временная в другом. Я все сомневаюсь, может жилищный кодекс это одно, а миграционный учет совершенно другое....

16.12.2014, 23:47