Краснодар, 16.12.2014, 23:47

Как защитить свою квартиру и сына от фальшивых обвинений - опыт собственника квартиры

Вопрос №5656740 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2014, 23:47
Поступил телефонный звонок мне, как собственнику квартиры, в которой прописаны мы с сыном, но проживает сын самостоятельно. Якобы были задержаны два его знакомых в наркотическом состоянии и дали показания на моего сына, будто были у него, употребляли там наркотики. И меня предупредили, что будет обыск в квартире и я должна там присутствовать. Я предложила на следующий день, т.е. завтра встретиться и обсудить всю ситуацию. Звонивший представился сотрудником соответствующей службы, назвал фамилию. Он согласился на мое предложение, но минут через 15 опять позвонил и предложил прямо сейчас проехать на квартиру к сыну и он мне покажет несколько мест, где могут храниться наркотики. Я все же настояла на завтрашней встрече. Сын 26 лет, находится на учете в псих. Диспансере, периодически проходит лечение. Как мне вести себя на встрече, чувствую, что это конкретный развод. Договорились встретиться на нейтральной территории.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, я бы посоветовала Вам обязательно взять с собой на встречу адвоката. А лучше - пусть вообще пойдет адвокат вместо Вас.

Сотрудники ФСКН так не действуют. То, что встреча будет на нейтральной территории - говорит о разводе. Вы, скорее всего, правы в своих подозрениях. Зачем Вам-то знать, есть наркотики у сына или нет? Зачем вообще затягивать, если есть основания для обыска?

Поэтому и советую взять адвоката. Расходы на его услуги будут несоизмеримы с теми, в которые Вас могут втянуть.

Обращение в службу собственной безопасности может ничего не дать - это может оказаться ложью, то что работает. Прокуратура может не отреагировать.

Имейте в виду.

Если Ваш сын состоит на учете, то он, в любом случае, в силу ст.ст. 21-22 УК РФ, может рассчитывать на снисхождение или вообще освобождение от ответственности.

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго

16.12.2014, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как мне вести себя на встрече, чувствую, что это конкретный развод. Договорились встретиться на нейтральной территории.

---обратитесь в службу собственной безопасности полиции или в прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

16.12.2014, 23:52

Неприкосновенность жилища закреплена в Конституции РФ

при встрече с сотрудниками полиции попросите их предъявить постановление суда на обыск квартиры, если данного документа нет, то имеете право не впускать сотрудников полиции, до получения иму и предъявления Вам постановления суда

Если попросит дать какие-либо показания (объяснения) вопрользуйтесь ст. 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против своего близкого родственника) и ни чего не говорите, дабы не ухудшить положение сына

Если постановление суда предъявят обязательно следите за действиями сотрудников и по возможности находитесь в комнате, где они проводят обыск, не оставляйте их одних чтоб ни чего не подкинули (такое то же возможно)

16.12.2014, 23:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ирина!

1. Обратитесь к адвокату, чтобы обыск происходил при нем.

2. В соответствии со ст.182 УПК РФ Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

3. Если сын на учете в диспансере, то об этом сразу стоит предупредить и указать в любом документе, который будете подписывать.

4. Обратитесь в службу собственной безопасности МВД.

5. Попробуйте связаться с сыном.

17.12.2014, 00:19

Вам нужны свидетели возможного вымогательства, что наказывается ст. 163 УК РФ.

Берите с собой знакомых, которые в суде покажут преступные действия должностных лиц, если желаете встречи.

Ст. 79 УПК РФ указывает: "Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями".

17.12.2014, 00:45

доброго времени!

Вы можете не свидетельствовать против себя ст. 51 Конституции РФ

17.12.2014, 01:21

Советую Вам прийти на обыск с адвокатом и вести видеосъемку.

Статья 182.УПК РФ Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 182 см. Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части четвертой статьи 182 см. Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 9.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

17.12.2014, 09:21

Уважаемая Ирина.

Ситуация, несомненно, достаточно интересна и тем, что вас какой-то неизвестный сотрудник заранее предупреждает о производстве обыска....

Не побывав в квартире, кто-то Вам там УЖЕ покажет места хранения наркотиков. По-моему-это обыкновенный "развод".

В данном случае, до встречи "на нейтральной территории" (???) я бы для начала поинтересовался в ФСКН, есть ли такой сотрудник, уточнил его полномочия. Здесь ничего бояться не надо, Вы только обезопасите себя.

Обыск может быть произведен только в рамках уже возбужденном уголовном деле.

Вам стоит поинтересоваться, что ищут сотрудники обыска, они обязаны сказать. Еще они должны предложить добровольно выдать им то, что они ищут. В таком случае с Вас снимается ответственность, если конечно Вы не причастны.

При обыске должны присутствовать два понятых в каждой комнате, в которых ведется обыск, а также сам хозяин квартиры или его ближайшие родственники.

Да, если нет адвоката, не свидетельствуйте ни против сына, ни против себя, чтобы Вам не говорили должностные лица, имеете полное право. Потом все нюансы обсудите с адвокатом.

17.12.2014, 09:32

А если все-таки мне придется самой пойти на встречу, на которой мне обещали показать документы, как вести разговор. Я не исключаю, что это сотрудники ФСКН, которые хотят заработать

17.12.2014, 00:20
Это лучший ответ

Вы вправе обратиться к помощи адвоката, самой ничего не нужно делать

см. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (31 мая 2002 г.)

17.12.2014, 00:32

Вам не нужно ходить.

Самозащищайтесь согласно ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения."

17.12.2014, 00:42

доброго времени!

Вы можете не свидетельствовать против себя ст. 51 Конституции РФ

17.12.2014, 01:22

Вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать показания.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

17.12.2014, 09:03

Советую ВАм не идти одной.

Статья 182.УПК РФ Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 182 см. Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части четвертой статьи 182 см. Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 9.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

17.12.2014, 09:26