Домодедово, 17.12.2014, 01:30

Бывший муж не выплачивает взятые им кредиты - что делать в данной ситуации?

Вопрос №5657204 из г. Домодедово
опубликован 17.12.2014, 01:30
Помогите советом! Бывший муж не выплачивает взятые им кредиты. В разводе пол года, кредиты им были взяты в период брака. Разведены по суду – есть дети. Нами подписаны «акты о разделе имущества» в которых прописано, что кредиты выплачивает тот на чье имя они были взяты, также есть его расписка о том, что он признает все имущество как мое, поскольку оно было подарено мне моими родителями (о чем имеется договор дарения подписанный моей мамой). Акты о разделе не зарегистрированы ни у нотариуса, ни у юриста (насколько я понимаю это необязательно). Однако коллекторы и работники банков утверждают, что должно быть решение суда о разделе имущества и кредитов. Что мне предпринять в сложившийся ситуации? Нужно ли мне подавать в суд или зарегистрировать акт о разделе у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

И коллекторы, и работники банка не правы, достаточно соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Не надо Вам ни обращаться в суд, ни заверять соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. К тому же, у Вас есть договор дарения на данное имущество, а следовательно оно является Вашим личным имуществом, а не совместно нажитым, и разделу не подлежит. Банки и коллекторы Вас просто пугают, поскольку с Вас они ничего взыскать не могут, они вправе требовать погашение кредитов только с заемщика.

Ничего не предпринимайте, просто не реагируйте на них.

17.12.2014, 01:33

Вам действительно нужно обращаться в суд с иском о разделе обязательств по кредитам

17.12.2014, 01:33

Как понять кто прав? Так нужно ли мне в суд или нет?!

17.12.2014, 01:43

Решение суда более весомей чем ваши акты о разделе учитывая что вас напрягают коллекторы и банки Хотя с точки зрения теории а приемлемыи акты о разделе имущества, которые как показывает практика не гарантировали вам спокойную жизнь. Поэтому чисто из практических соображений я вам советую обратиться в суд

17.12.2014, 01:49

Кредиты оформлены на Вашего бывшего мужа, он по ним заемщик. Вы к данным кредитам не имеете никакого отношения, поскольку Вы не заемщик и не поручитель. Бывший муж может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств, и суд, возможно, разделит эти долги между Вами. Но если он с таким иском не обращается, Вам-то это зачем?! Не должны Вы ничего платить по этим кредитам.

17.12.2014, 01:52