Челябинск, 17.12.2014, 06:58

Как распределить исполнение решения суда при смене собственника и работодателя - вопросы и ответы

Вопрос №5657810 из г. Магнитогорск
опубликован 17.12.2014, 06:58
Кто должен исполнить решение суда если до даты судебного заседания произошла смена собственника и работодателя (издать приказ, внести запись, допустить к работе). Решение вынесено относительно прежнего собственника и соответственно работодателя. Как их разделить и кто должен это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда поясните пожалуйста каким образом произошла смена собственника

17.12.2014, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Внешний управляющий часть имущества (производственную базу где место работника продал) ОАО Ромашка, продал ООО Тюльпан. Решение вынесено относительно ООО Тюльпан. Все работники перешли на работу в ООО Тюльпан. Работник на следующий день вручил трудовую и выписку из решения начальнику отдела кадров, который также перешел в ООО Тюльпан.Кто должен издавать приказ,вносить запись в трудовую и допускать к работе?

17.12.2014, 07:18

Добрый день. Только ответчик по иску, к которому Вы заявляли свои требования

17.12.2014, 07:24

В такой ситуации между организациями нет правопреемства .А поэтому всю процедуру восстановления на работе должен осуществлять страый собственник

17.12.2014, 07:27

Я написал неверно - решение вынесено в отношение прежнего собственника и работодателя ОАО Ромашка. Работники перешли на работу В ООО Тюльпан.. Трудовые функции сохранены .Тут же должна ст.75 быть и правопреемство через передаточный акт и регистрацию права собственности доказывается. Или я не прав?

17.12.2014, 07:40

А какая запись в трудовых работников перешедших в ООО Тюльпан -уволены переводом

17.12.2014, 08:48

Именно так ! У прежнего работодателя в ОАО Ромашка перед сменой собственника (хоть это и запрещает ст.75) управляющий директор издает приказ о сокращении штатов. Работников увольняют по переводу в ООО Тюльпан (ставили штамп в паспорт с текстом; "Уволен по переводу в ООО Тюльпан по ст.77,п. 5, с согласия работника). Затем ставили штамп с названием новой организации ООО Тюльпан и делали запись: " Принят (указывали подразделение, в нашем случае производственная база) в порядке перевода из ОАО Ромашка» .

И на этом поцедура для всех работников была закончена. Да, в прежней организации для работников альтернативой к трудовому договору был приказ о приеме на работу (со времен КЗОТ РФ). Здесь производили оформление трудовых договоров для работников в соответствии с ТК РФ ( вдвух экземплярах, оди из которых получал работник) исходя из условий занимаемых рабочих мест и исполняемых должностных обязанностей по должностным инструкциям.

Вообще ситуация выглядит следующим образом.

Решением суда Майер был восстановлен на работе в прежней должности. Решение судом «О восстановлении Майера на работе» вынесено в отношении прежнего работодателя.

На следующий день после судного дня, работник Майер выписку из решения суда и трудовую книжку передал начальнику отдела кадров, также перешедшему на работу вместе со своим рабочим местом в ООО «Тюльпан».

На следующий день начальник отдела кадров ознакомил Майера с приказом о восстановлении на работе, изданном на бланке прежней организации и подписанным внешним управляющим Вебером .

Затем начальник отдела кадров вручил Майеруписьмо на бланке нового работодателя за его собственной подписью, где предложил ему работу, но не в прежней должности, а абсолютно другую и со значительно низкой оплатой труда.

Майер возмутился и написал резолюцию на письме о том, что такой вариант не соответствует Решению суда.

Тогда начальник отдела кадров вручил Майеру приказ о переводе на вынужденный простой, изданный на бланке прежнего работодателя ОАО «Ромашка» и подписанный внешним управляющим Вебером.

Перед продажей производственной базы с отделом кадров и другими службами директор прежнего работодателя ОАО «Ромашка» с участием внешнего управляющего произвелсокращение штатов. Затем было издано приложение к приказу «О сокращении» – « О переводе сокращаемых в ОАО «Ромашка» лиц, перед сокращением, на вынужденный простой».

На вопрос о законности начальник кадров ответил, что новый работодатель имеет правона такое исполнение решения суда.

По окончании вынужденного простоя Майер был повторно уволен. Однако при увольненииМайеру вручили приказ на бланке прежнего работодателя, подписанный бывшим там внешним управляющим Вебером, а на дату увольнения конкурсным управляющим, который продолжал сою работу в ОАО «Ромашка» в соответствии с введенной там процедурой конкурсного производства.

17.12.2014, 09:48

В такой ситуации статья 75 ТК РФ неприменима.потому что было продано не все предприятие ,а только часть имущества.Поэтому делали по восстановлению Майера на работе должно было заниматься ОАО "Ромашка"Должен быть приказ Вебера о восстановлении в должности а затем сразу Майера можно было уведомить о предстоящем сокращении

17.12.2014, 10:29