Арендатору грозит затяжной выезд с режимного предприятия из-за необходимости подтверждения права собственности - что можно сделать?

Вопрос №565881 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.04.2008, 15:09
Наше пркедприятие является арендатором площадей на другом режимном предприятии с наличием проходной. В данный момент отношения испортились и нас попрсили выехать. На проходной требуют подтверждения что вывозимое имущество принадлежит арендатору а не арендодателю, то есть требуют показать все накладные, по которым имущество приобреталось, это может очень сильно затянуть выезд. Правомерны ли их требования. Что можно в этом случае сделать арендатору, если он не успевает в срок покинуть помещения или у него нет всех подтверждающих документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование охраны о предоставлении накладных на вывозимое имущество может быть неправомерным, если это не предусмотрено договором аренды или внутренними правилами, с которыми арендатор был ознакомлен. В соответствии со ст. 615 ГК РФ, арендатор вправе использовать имущество по назначению, а при прекращении договора обязан вернуть помещение, но не обязан доказывать право собственности на каждую вещь. Если у вас нет всех документов, составьте акт описи вывозимого имущества с участием независимых свидетелей (например, сотрудников другого предприятия) или нотариуса. При отказе пропустить имущество вызовите полицию для фиксации самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). Если срок выезда истекает, направьте арендодателю письменное уведомление о задержке по вине охраны с требованием продлить доступ. В дальнейшем вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом и взыскании убытков. Резюме: требования неправомерны, если не основаны на договоре. Действуйте через акт описи, полицию и суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

16.05.2026, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если нет акта приема -передачи мебели от Арендодателя к Арендатору, то ничего доказывать не надо. Напишите в адрес Арендодателя, что в связи с препятствиями, которые возникают по вине Арендодателя в освобождении помещения ( опишщите причину обязательно), все время нахождения в арендуемых помещениях оплате не подлежит. Относительно мебели, составле инвентаризационную опись всего имущества , заверте ее подписями директора и гл.бухгалтера и печатью и копию приложите к письму. Накладные могут не храниться, а вот инвентаризационная опись храниться в бух.документации. Полагаю, времени это много не займет.

24.04.2008, 16:28

Уважаемая Елена! Добавлю, что мебель это отделимые улучшения арендованного имущества являются собственностью арендатора, если иное не предусмотрено договором аренды. Для аренды зданий, сооружений и помещений к таким улучшениям можно отнести установку дополнительной мебели, оборудования, не требующего монтажа, а также оборудования, для монтажа которого не затрагиваются капитальные конструкции (например, стены). Целесообразность передачи таких улучшений арендодателю по истечении срока договора аренды может быть обусловлена моральным износом произведенных улучшений, невозможностью дальнейшей полезной эксплуатации (например, при прекращении арендатором какого-либо вида деятельности или его ликвидации как юридического лица) а также необходимостью осуществления дополнительных расходов на демонтаж, транспортировку и хранение.

24.04.2008, 17:21