Судебный спор с несовершеннолетним наследником - как применяется статья 1175 ГК РФ в моем случае?
У меня идет судебный спор с несовершеннолетним наследником по возврату долга, его умерший отец должен мне деньги. В настоящее время судья оставил иск без рассмотрения из-за того, что я дважды не попал на суд по болезни. Я имею возможность подать иск заново. Мой адвокат считает, что срок исковой давности моих требований исчисляется согласно ст.203 ГК РФ и прерывается на время судебного процесса. Но ведь ст.1175 ГК РФ указывает, что при предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности для этих требований не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Применима ли ст.1175 в моем случае? Виктор.
Если у вас в связи с тем, что шел процесс, срок уже истек, то вам нужно возобновить это дело обязательно.
Сейчас Вам нужно просить отменить опредление об оставлении дела без рассмотрения в связи с тем, что ваша неявка была вызвана уважительной причиной.
На основании п. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Увааемый Виктор, полагаю, что Ваша позиция более обоснована,
Буквальное толкование абз.2 ч. 3 ст. 1175 ГК РФ позвляет утверждать, что Ваш случай подпадает под данню норму права.
Удачи
Здравствуйте,Виктор! Вы правы, абзац 2 п.3 ст. 1175 ГК РФ звучит однозначно:"При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению." С уважением,