Основание для принудительной выплаты задержанной зарплаты - анализ законодательства
Особых иллюзий насчёт уголовной ответственности не питайте - объективная сторона этого преступления выражается не только в невыплате свыше 3-х месяцев, но и в корыстной или иной личной заинтересованности руководителя. А это весьма сложно доказать.
Не нужно ждать и надеяться, что "органы" вместо Вас разберутся, а не дожидаясь месяца со дня, когда Вам должны были выплатить з/п, обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы.
И ещё - при просрочке свыше двух недель работник вправе приостановить работу.
Статья 145.1 Уголовного кодекса РФ. Ответственность наступает, если не выплачивают более трех месяцев.