Незавидное положение - Что делать с аварийным деревянным домом без фундамента?

У жительницы нашей деревни деревянный дом, 1963 г. постройки. В доме нет фундамента (был изначально так построен), из - за этого дом проседает, причем не равномерно, одна стена выше другой, появляются трещины, несущая балка на потолке деформировалась (они с мужем сделали к ней подпорку, что бы она вообще не обвалилась)! В силе, а следовательно и воде полностью отсутствует водопровод, в прогнивших балках заводятся жучки, а так же появляется плесень, и та и та проблема, правда по возможности сразу, ликвидируется жителями этого дома. Вопрос, с такими данными, может ли она обратиться в комиссию по признанию жилья аварийным? Либо есть ли служба, которая может финансово помочь с капитальным ремонтом, у них с мужем 5 детей (двое из них несовершенолетние, одной только недавно исполнилось 18 лет) и денег на улучшения качества жилья нет!
Лучший ответ

может ли она обратиться в комиссию по признанию жилья аварийным? - да, может обратиться.

Также может встать на учет в качестве нуждающейся жильем. Обратитесь в администрацию по месту жительства.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!