Какие справки о доходах нужно предоставить для получения пособия за третьего ребенка в сложной жизненной ситуации?

У меня родился третий ребенок от второго брака, я не работаю, за первого и второго ребенка алименты от бывшего мужа не получаю. Мой нынешний муж работает не официально. Живем со свекровью. Скажите пожалуйста какие справки о доходах я должна предоставить в собес в такой ситуации на получение пособия до 3 х лет за третьего ребенка? Спасибо.
Лучший ответ

Перечень документов зависит от того, какое пособие Вы планируете получать. О доходах Вы вправе представить справку из ИФНС, что не стоите не учете как ИП. Муж может представить аналогичную справку. Если муж работает по договору, то работодатель может выдать 2 НДФЛ. Если никак не оформлен - только из налоговой, что не является ИП. Также можете уточнить в Собес - возможно у них разработаны свои формы справок, которые необходимо заполнить в таком случае.

Закон Самарской области от 16 июля 2004 года N 122-ГД

О государственной поддержке граждан, имеющих детей (с изменениями на 3 октября 2014 года)

САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ЗАКОН

от 16 июля 2004 года № 122-ГД

О государственной поддержке граждан, имеющих детей

(с изменениями на 3 октября 2014 года)

Принят постановлением

Самарской Губернской Думы

N 1205 от 02.07.2004 г.

Статья 2. Виды государственной поддержки граждан, имеющих детей, и финансирование расходов, связанных с их реализацие

12) ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка, не достигшего возраста трех лет (далее - ежемесячная денежная выплата). (пункт внесен Закон Самарской области от 31 октября 2012 г. № 101-ГД)

Глава 7.7. Ежемесячная денежная выплата

(глава внесена Законом Самарской области от 31 октября 2012 г. № 101-ГД)

Статья 22.21. Право на ежемесячную денежную выплату

(статья внесена Законом Самарской области от 31 октября 2012 г. № 101-ГД)

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает сложившейся величины среднедушевого дохода в Самарской области, определяемой в порядке, устанавливаемом Правительством Самарской области, проживающий совместно с ребенком.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается на третьего и каждого последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года.

Статья 22.22. Размер ежемесячной денежной выплаты

(в редакции Закона Самарской области от 03 октября 2014 г. № 84-ГД)

1. Ежемесячная денежная выплата в 2013 году устанавливается в размере 7 109 рублей.

2. В последующие годы размер ежемесячной денежной выплаты устанавливается ежегодно не позднее 25 декабря предшествующего года в порядке, определяемом Правительством Самарской области. (в редакции Закона Самарской области от 03 октября 2014 г. № 84-ГД)

Статья 22.23. Порядок назначения ежемесячной денежной выплаты

1. Назначение ежемесячной денежной выплаты производится органом, осуществляющий социальную поддержку населения, по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок, на основании:

1) заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты;

2) документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) его представителя;

3) информации о доходах семьи;

4) свидетельств о рождении детей;

5) справки о совместном проживании ребенка с родителем;

6) документа и (или) информации органа, осуществляющего социальную поддержку населения по месту жительства другого родителя, о неполучении им ежемесячной денежной выплаты.

2. Основаниями для отказа в назначении или прекращения предоставления ежемесячной денежной выплаты являются:

1) передача органом опеки и попечительства ребенка под опеку (попечительство), предварительную опеку, в приемную семью, на патронатное воспитание;

2) превышение среднедушевого дохода семьи получателя над сложившейся величиной среднедушевого дохода в Самарской области;

3) достижение ребенком возраста трех лет;

4) смерть ребенка;

5) отсутствие документов, сведений, информации, необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты.

3. Ежемесячная денежная выплата приостанавливается в случае длительного (более шести месяцев) неполучения назначенной ежемесячной денежной выплаты.

Статья 6. Порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка

2. Назначение ежемесячного пособия на ребенка осуществляется на основании:

1) паспорта;

2) заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка;

3) информации о доходах семьи (подлежит ежегодному обновлению);

4) информации органа, осуществляющего социальную поддержку населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;

5) свидетельства о рождении ребенка;

6) справки с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

7) справки об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет.

2) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособия:

информация органов внутренних дел о том, что в месячный срок местонахождение разыскиваемого должника не установлено;

информация о местонахождении должника (отбывает наказание, находится под арестом, в местах содержания под стражей, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи); (абзац в редакции Закона Самарской области от 07 февраля 2014 г. № 15-ГД)

информация о выезде гражданина на постоянное место жительства за границу, а также информация Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;

6. Лицо, обратившееся за назначением ежемесячного пособия на ребенка на детей из многодетных семей, дополнительно представляет свидетельства о рождении всех детей.

8. При наличии у лиц, указанных в статье 4 настоящего Закона, права на получение ежемесячного пособия на ребенка по нескольким основаниям, ежемесячное пособие назначается по одному основанию по выбору получателя. (внесен Законом Самарской области от 15 июля 2013 г. № 73-ГД)

Статья 7. Срок назначения ежемесячного пособия на ребенка

(в редакции Закона Самарской области от 09 февраля 2010 г. № 11-ГД)

(в редакции Закона Самарской области от 03 июля 2012 г. № 60-ГД)

(в редакции Закона Самарской области от 15 июля 2013 г. № 73-ГД)

1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.

При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором поступили необходимые документы и

Справку из ЖЭКа формы 9 о составе семьи.

Также свекровь получает справку из ПФР о размере своей пенсии по старости, а отец детей от первого брака справку 2-НДФЛ и о неполучении пособий на детей от своего работодателя.

какие справки о доходах я должна предоставить в собес в такой ситуации на получение пособия до 3х лет за третьего ребенка?

---28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.