Как лишить бывшего мужа права на жилье, переданное мне в собственность в равных долях?
Здравствуйте,Елена! Все зависит от того, каким образом вам муж передал долю и время совершения сделки(во время брака или после расторжения).В любом случае возможность снять его с регистрационного учета есть( в порядке ст. 31 ЖК РФ или ст. 292 ГК РФ).Что касается доли его платежей, вы вправе обратиться в суд и в порядке регресса взыскать с бывшего мужа его долю, но не более чем за 3 предыдущих года.С уважением,
Уважаемая Елена! Если под словом "передал" Вы подразумеваете договор дарения, то можете выселить бывшего мужа пол ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если в период брака муж продал Вам часть своей собственности, то приходящаяся Вам доля относится к нажитому в браке имуществу и раз ответчик зарегистрирован кв комнате по месту жительства, то он сможет потребовать признания за ним права на половину купленной на Ваше имя доли(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ) и в иске Вам откажут (срок исковой давности по разделу имущества течь не начал). Кроме того при продаже могло быть установлено обременение в виде сохранения права проживания в комнате продавца. Его долю платежей за квартиру Вы можете взыскать через суд, если Вы оплачивали все платежи.