Проблемы с ноутбуком Dell - какие действия предпринять и какие права имеет владелец?

Являюсь владельцем ноутбука dell (стоимость на момент покупки 125000 р.). За последние пол года ноутбук был дважды на гарантийном ремонте (гарантия на ноутбук - 3 года, еще остался примерно один год гарантийного обслуживания). В обоих случаях была замена видеокарты (талончики с указанием замены данного компонента имеются как и товарный чек), т.е. одна и та же составная часть выходила из строя. Сейчас после второго ремонта (прошло около двух недель) был выявлен опять недостаток с выводом изображения на экран (большая вероятность, что опять проблемы с видеокартой). Конечно в службе поддержки dell мне сказали иди делать третий ремонт, а вот после четвертого мы обязательно тебе вернем деньги, а обмен невозможен вообще... Какой алгоритм действию вы бы мне порекомендовали? Могу ли я сослаться на статью 18 о ЗПП аргументируя, что мой ноутбук имеет существенный недостаток и требовать его обмена (доллар существенно упал и естественно мне не выгодно брать деньги, к тому же мне нужен ноутбук в любом случае). Нужно ли мне еще делать экспертизу, сделать ее по гарантийному обслуживанию или сразу идти делать независимую? Писать претензию или сразу подавать иск в суд? Заранее спасибо. С уважением, Алексей.

Лучший ответ

Сначала претензия, если нужно ее составить обращайтесь.