Возможен ли отказ матери от совершеннолетней дочери, брата от сестры и в каком порядке?
Уважаемая Викторя!
"Отказ" от родственников юридически не возможен.
Никто из Вас не обязан оплачивать долги за Вашу сестру, ни её родители, ни братья, ни сестры. Это не основано на законе.
Если Ваша сестра имеет долги, то за её долги не возможно реализовать жилье, находящееся в её собственности, если это её единственное жилье. Недвижимость родственников никакого отношения к долгам сестры отношения не имеет.
Ваша сестра не права, никто из Вас не обязан оплачивать её долги!
Обязанность по оплате долга может быть только у её супруга, при условии, что долг сделан с его согласия или взятые в долг средства пошли на семейные нужды.
Конечно, судебные приставы, могут помотать нервы, выходя по месту жительства сестры с целью найти её имущество, от этого никуда не деться. Но надо знать свои прав и отстаивать их. ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! Судебные приставы всего лишь обязаны проверять наличие имущества по месту жительства должника, это их работа...
Даже если Ваше имущество опишут судебные прставы, Вы вправе подать в суд иск об освобождении имущества от ареста. т.к. к долгам сестры отношения не имеете. Доказывайте свою правоту! Удачи Вам!