Продажа 1/5 квартиры с опекой над ребенком - возможные ограничения и рекомендации
Продать можете, но должны предложить свою долю сначала другим совладельцам квартиры и, только если они в течение 30 дней не воспользуются своим правом преимущественной покупки Вашей доли, Вы вправе продать ее третьим лицам на тех же условиях.
Меня больше волнует вопрос про опекунство другого собственника на ребенком?
Опекаемый должен проживать по месту жительства опекуна, но это не основание для воспрепятствования распоряжению своей собственностью. Родители или лица, их заменяющие, не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а ребенок - давать согласие на совершение сделок по отчуждению его имущества, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК). Если ребенок является собственником квартиры или доли в ней, при продаже необходимо получить постановление органов опеки и попечительства на отчуждение собственности и согласие на новую покупку, причем эти два момента: продажа и покупка, должны быть одновременными.