Как получить возмещение ущерба за поврежденный натяжной потолок?

Вопрос №5682785 из г. Ухта
опубликован 20.12.2014, 01:06
По сложившейся ситуации. В апреле 2014 г. в квартире были натянуты натяжные потолки. А 16 декабря 2014 года были заказаны пластиковые окна. Компания у которой были оформлены данные услуги во время изготовила данные изделия, но при доставке грузчики повредили полотно натяжного потолка. Данное обстоятельство было выявлено после ухода последних. Возможно ли с компании предоставляющей услуги потребовать возмещение ущерба за поврежденное полотно? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим Михайлович г. Ухта !

Согласно ст.15 ГК РФ

ч.1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённого ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

ч.2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Поэтому исходя из выше изложенного, рекомендую вам обратиться к данной Компании:

- с предварительной Претензией с требованием возместить ущерб в добровольном порядке с указанием Срока возмещения ущерба.

По истечении указанного Срока и НЕ выполнении ваших требований, вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к данной компании.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2014г

10:57 моск.

20.12.2014, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Можете потребовать. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

20.12.2014, 01:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да, вы можете потребовать в соответствии с ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Только сначала напишите им претензию и на копии претензии получите отметку о принятии в этой организации. Если ответа не будет или если будет отказ, то обращайтесь в суд

20.12.2014, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот вам в помощь.закон.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

20.12.2014, 01:25

Претензию вам нужно направить компании устанавливавшей окна, если в течение 10 дней вы не получите ответа, пишите заявление в суд о возмещении имущественного, морального вреда, взыскании неустойки. А так же если ваши интересы будет представлять юрист, возмещение расходов на него.

Статья 1064 ГК РФ . Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

20.12.2014, 01:39

У Вас возникнут трудности с доказыванием, что именно грузчикиокон повредили натяжной потолок. Грузчики конечно заявят, что они не причем, что еще предоставите суду? А в силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Начните. С претензии, возможно поможет. А в суд обращаться, считаю шансов менее 50%, если конечно, грузчики не признаются

20.12.2014, 01:53

Да, ст. 1068 ГК РФ указывает: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."

Ответчик в суде исполнитель по установке окон, чьи работники причинили ущерб Вашему имуществу.

20.12.2014, 04:42

Можете на основании ст 15 и 1064 и1068 гк РФ

Правильно проведите экспертизу по определению причин и размера ущерба

Претензии можете отправить но параллельно с иском лучше

20.12.2014, 09:51

Правильно ли я понимаю, что претензию я предоставляю в компанию предоставляющую услугу. Какова вероятность выигрыша дела в суде?

20.12.2014, 01:19

Да, претензию нужно направить в компанию. Вероятность выигрыша в суде практически 100%

20.12.2014, 01:21

Претензию вам нужно направить компании устанавливавшей окна, если в течение 10 дней вы не получите ответа, пишите заявление в суд о возмещении имущественного, морального вреда, взыскании неустойки. А так же если ваши интересы будет представлять юрист, возмещение расходов на него.

20.12.2014, 01:36

Выигрыш дела в суде- не игра в карты.

Если компания правильно выстроит правовую позицию, то докажет что вины грузчиков вообще нет.

У вас какие доказательства случившегося и их вины? Что в суд представлять будете?ст.55-60 ГПК от вас этого требует

Сомневаюсь. что вы даже акт какой нибудь составили.

Остались ко мне вопросы-пишите..

20.12.2014, 10:35

Уважаемый Максим Михайлович г. Ухта !

Вероятность положительного решения суда близка к 100%, но я рекомендую вам всё же оформить:

- Акт причинения вреда;

- а также фотоматериалы по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2014г

11:01 моск.

20.12.2014, 11:05