Судебный спор об аренде и выкупе склада - проблемы с договором и выполнением работ
В 2005 году был заключен договор аренды с последующим выкупом на часть склада под производственные нужды.
В течение 3 лет договор менялся по инициативе арендодателя 8 раз,
в зависимости то нужд арендодателя.
Выкупная цена первоначально была определена в сумме 1 700 000 рублей с сохранением стоимости до исполнения договора. В сроки указанные в договоре вся сумма выплачена не была, (оплачено 900 000 руб налично по распискам). Далее последовала просьба владельца произвести ремонт в принадлежащим ему помещениях (всего на сумму по сметам УКС на 1 300 000). Письменного договора составлено не было, но при заключении устного договора присутствовало несколько свидетелей, которые и выполнили все предложенные работы. При моем предложении зачесть стоимость выполненных работ в выкупную цену последовал отказ владельца здания, с утверждением, что эти работы я выполнил по своему усмотрению и без ведома владельца. На проведение этих работ арендодателем были выданы: доверенность на переоформление склада в магазин, разрешение на реконструкцию здания и пр.
В связи со сложившейся ситуацией мною было подано исковое заявление в городской суд.
Владелец здания затеял судебную волокиту с определением подсудности.
Здание продавалось от частного лица, а по предъявлении иска, арендодателем были представлены суду документы, что частный владелец является предпринимателем.
В связи с такими задержками рассмотрения в суде, владелец получил возможность быстрой продажи отремонтированных помещений, что и было сделано.
Исковое заявление краевой суд вернул на рассмотрение в городской суд с определением рассмотрения в гражданском порядке.
Ответчик объявил, что сумма выплаченная ранее в качестве авансовых платежей будет рассматриваться как задаток, и возврату не подлежит в связи с нарушениями условий договора. Стоимость произведенных работ отказывается зачесть в выкупную стоимость по причине отсутствия письменного договора.
Хотелось бы получить от вас консультацию по сложившейся ситуации и рассмотреть вопрос о вашем участии в судебном разбирательстве.
С уважением ген. директор ООО "Экохим" Рожков Николай Николаевич.
Лучший ответ
Николай для того что бы дать вам консультацию желательно ознакомиться с догвоором его условиями (все изменения). С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.