Как защитить себя при покупке квартиры в ипотеку со связанными с правом наследования рисками?
Мы оформляем документы на покупку квартиры в ипотеку, продавец имеет свидетельство о гос регистрации на квартиру он получил его на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданный нотариусом. Отец умер августе 2013 г, право собственности на квартиру получил в сентябре 2014 г. По его словам он единственный сын, был брат, который давно умер. Какие документы потребовать у него, чтобы как то обезопасить себя, может в купле-продаже конкретно что-то указать. Куда можно обратится чтобы узнать нет ли у него других братьев и сестер?. А внуки могут притендовать на наследство, (по закону ведь они не являются прямыми наследниками). В случае появления третьих лиц которые по уважительной причине не подали документы на наследство, (ну к примеру незаконнорожденные дети), если суд их востановять, могут ли отбирать у нас квартиру, если квартира в ипотеке, и она у нас единственное жилье? Какой срок должен пройти чтобы даже через суд они не могли предъявить права?
Лучший ответ
Слишком много вопросов.Если вы сомневаетесь в праве собственности у продавца,то тогда вам следует обратиться к адвокату.Поскольку какие справки он вам может принести? даже если он женат,то это не является совместно нажитым имуществом.То что он единственный наследник? может быть 100 наследников первой очереди,но получит кто-то единственный если на него составлено завещание или он единственный обратился в срок за принятием наследства.Можете обратиться в регистрационную палату-имеются ли обременения на данную квартиру.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!