Я приобрела коммерческое помещение. Оказалось, что там остался долг за водоснабжение и электроэнергию. Меня заставляют оплатить.

Вопрос №5689260 из г. Набережные Челны
опубликован 21.12.2014, 11:09
Я приобрела коммерческое помещение. Оказалось, что там остался долг за водоснабжение и электроэнергию. Меня заставляют оплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

1. В договоре купли-продажи на кого была возложена обязанность оплаты задолженности.

2. Платить за предыдущего собственника Вы не обязаны в силу ст.210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

21.12.2014, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должен платить бывший собственник - см. ст. 153-154 ЖК и ст. 210 ГК

21.12.2014, 11:11

Нет Вашей обязанности платить (ст.309 ГК РФ).

21.12.2014, 11:12

Вы не платите.

Если это помещение в МКД, то применяется ст. 153 ЖК РФ: "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ЭТО ВЫ);

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи."

Если помещение отдельное, то применяется ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

21.12.2014, 11:12

Нет Вы не обязаны оплачивать данные долги,это УК,поставщик коммунальных услуг должен взыскивать с прежнего собственника,а на Вас он хочет переложить свои обязанности. В соответствии со ст.209, 210 ГК РФ, бремя содержания собственности лежит на собственнике.То есть обязанность по содержанию помещения у Вас возникла с зарегистрированным правом собственности,а долги должен возмещать предыдущий собственник.

21.12.2014, 11:23

У вас обязательств нет платить за предыдущего собственника, но даже если вы решите заплатить, то сможете взыскать с предыдущего собственника.

21.12.2014, 11:58

вы обязаны платить и нести расходы с момента приобретения права на данное помещение.....да еще когда будете платить свои счета обязательно нужно чтобы в них было указано за какой период платите, а то у этих служб часто программа раскидывает в оплату раннего долга если нет конкретного назначения платежа (например за какой месяц)

21.12.2014, 12:10

1.Обязательства возникают из договора или вследствии причинения вреда-ст307 ГК РФ-у Вас нет ни договора ни причинения вреда

2.ст210 ГК РФ это обязанность того кто владел помещением и пользовался услугами то есть предыдущего собственника

3.ст196 и 200 ГК РФ если прошло 3 года то вообще прошел срок исковой давности-платить никому не надо.

Удачи!!!

21.12.2014, 12:14

Уважаемая Светлана.

Нет платить Вы не обязаны.

Статья 153. ЖК

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно п. 4 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

С изменениями и дополнениями от:

21 июля 2008 г., 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г., 25 июня, 27 августа 2012 г.

«Коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - договор)».

В любом случае Ваша обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с момента заключения договора, как впрочем и коммунальщиков предоставлять их.

Нужно понимать, что долги «висят» не на помещени, а на гражданах — бывших собственниках. Вы не обязаны платить по чужим долгам. Как управляющая компания будет взыскивать долги с прежних владельцев, вас не должно касаться.

21.12.2014, 12:19

Светлана, добрый день!

По смыслу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Право собственности в соответствии со ст.8.1 ГК РФ возникает с момента государственной регистрации такого права в Росреестре (с момента внесения записи в ЕГРП).

Поэтому Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника.

21.12.2014, 12:22

Светлана!

Во-первых, ст. 153 ЖК РФ в Вашем случае неприменима, так как она относится к правоотношениям по поводу жилых помещений, а у вас коммерческая недвижимость.

Во-вторых, Вам необходимо смотреть свой договор купли-продажи недвижимости. Если в нем не фразы, что Вы принимаете на себя долги прежнего собственника, то обязанности оплачивать его долги у Вас нет. Бремя содержания имущества (обязанность платить за воду в электричество) несет собственник, коим он становится с даты регистрации договора (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Удачи.

21.12.2014, 13:14

Управляющая компания грозится отключить мои помещения от электро и водоснабжения.Ведут себя по-хамски. Требуют оплату за бывшего собственника. Хотя, я ,как только заключила договор купли помещения, сразу сняла показания счетчиков и явилась в ЖЭК для заключения договора обслуживания.

21.12.2014, 11:23

Добрый день. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

21.12.2014, 11:24

Посмотрите ваш договор купли-продажи...если в договоре указано. что помещение передается без долгов бывшего собственника, то платить должен бывший собственник. Возможно в договоре бывший собственник долги переложил на Вас...для прочтения договора обратитесь к юристу очно

21.12.2014, 11:28

Если УК прекратит оказание этих услуг, то взыщите с нее убытки (ст.15 ГК РФ).

21.12.2014, 11:30

Отключат-уведомите их о том что тем самым нанесут ущерб который и платить надо на основании ст15 и 1064 ГК РФ да и ст330 УК РФ можно рассмотреть.

У Вас наверняка в договоре нет обязанности платить долги за предыдущего собственника

21.12.2014, 12:16

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

21.12.2014, 21:41

Абсолютно верно,у вас свой договор и по нему вы и должны платитиь.другое дело если вы его еще не заключили и снабжение производиться по старому договору.Вам нужно заключить новый договор.

пока его нет, они вправе прекратить снабжение.

если не хотят заключать- все направьте в письменном виде и если отключат после того как получили вашу заявку ,то вот тогда отключение будет незаконным.

22.12.2014, 09:37