Как разделить имущество при разводе, если квартира оформлена на мужа?
В 2009 году развелась с мужем, в браке была приобретена квартира, оформили на мужа. Муж ушел жить к маме, я с двумя детьми живу в этой квартире (дети совершеннолетние). На раздел не подавали при разводе, так как квартира не имеет кадастра, в связи с тем, что была достроена пристройка. Муж хочет забрать квартиру, ссылаясь на то, что он собственник. Имеет ли он на это право?
Семейный кодекс РФ.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
---------------------------
Если бывший супруг обратится в суд с иском о разделе квартиры, обращайтесь в суду с заявлением о применении срока исковой давности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Судебная практика по гражданским делам. Брачно-семейные споры:
6. Применение исковой давности в спорах
о разделе имущества супругов
В период брака супруги вправе ставить вопрос о разделе имущества в любое время, без ограничения каким-либо давностным сроком.
После расторжения брака к требованиям бывших супругов о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение указанного трехлетнего срока начинается не с момента прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").
В.А. обратился в суд с иском к бывшей супруге В.Л. о разделе совместно нажитого имущества - квартиры, требуя признать за ним право собственности на 1/2 доли.
Решением Минусинского городского суда Красноярского края от 2 июня 2009 г., оставленным без изменения судом кассационной инстанции, В.А. в удовлетворении его исковых требований отказано со ссылкой на пропуск истцом срока исковой давности, о применении которой было заявлено ответчицей.
Как установлено судом, стороны состояли в браке в период с августа 1996 г. по сентябрь 2004 г. В сентябре 1996 г. ими была приобретена квартира, оформленная на имя ответчицы В.Л. После расторжения брака в связи с тем, что ответчица стала препятствовать проживанию истца в квартире, он выселился из квартиры. В октябре 2005 г. В.А. обращался к мировому судье с иском о разделе квартиры, его иск был оставлен без движения, а затем ему возвращен. Повторно с иском о разделе квартиры В.А. обратился в районный суд 11 января 2009 г. Применив положения ст. 200 ГК РФ, а также учитывая разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, суд правомерно указал на истечение установленного законом трехлетнего срока исковой давности, о нарушении которого В.А. было известно еще при предъявлении иска к мировому судье в 2005 г.
Добрый день. Нет. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.
да имеет...споры о разделе имеют 3-х летний срок, однако если судом пропуск срока будет признан уважительным или ваш супруг не заявит об этом обстоятельстве иск о разделе совместно нажитого имущества супругов будет удовлетворен и без пристройки, просто ее (пристройку) необходимо включить в иск, одним словом дело судебное, если понадобится помощь - звоните и все обсудим...