Оформление долговой расписки без указания даты возврата - юридическая сила и последствия
Брал у человека деньги в долг. Писали расписку от руки в свободной форме. Дата возврата не указывалась... просто было обязуюсь вернуть... имеет ли эта расписка какую либо силу, если я вдруг не смогу отдать деньги?
Здравствуйте! Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.
Виталий Николаевич, по расписке через суд деньги с Вас взыщут. Что касается того, что срок возврата не согласован, поясняю следующее.
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Желаю удачи!