Человек, взявший авансы на предприятии и предложивший директору договор займа, обвинен в воровстве и грозит обращение в полицию - правда или ложь?

Вопрос №5692580 из г. Омск
опубликован 21.12.2014, 21:11

Человек брал авансы на предприятии за них расписывался в рко при увольнении предолжил директору заключить с ним договор займа и платить долг его обвинили в воровстве и сказали напишут в полицию! Это так?

Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущие ответы не верные! Своими действиями работник совершил преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ "присвоение или растрата ввереного имущества"

Выписка из УК РФ:

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

21.12.2014, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Нет оснований доя уголовной ответственности. Это гражданские право отношения.

21.12.2014, 21:13

Добрый день. Полиция не будет вмешиваться

21.12.2014, 21:14

Ирина, скорей всего не в краже, а в хищении вверенного имущества. Проведут проверку, разберутся.

21.12.2014, 22:23

абсолютно согласен с коллегой! оснований ноль. плюс ко всему, кто выписывал рко. ни сам же себе?!!

23.12.2014, 01:56

Почему полиция не будет этим заниматся если внушают что это воровство

21.12.2014, 21:18

Почему воровство? Он брал деньги на законных основаниях, не воровал. А если не вернул, то это уже гражданско-правовой спор

21.12.2014, 21:20

Нет тут никакого гражданско-правового спора. Во первых трудовой спор, если уж на то пошло. Но и трудового спора нет. Речь идет о преступлении. Таких дел куча и маленькая тележка с обвинительными приговорами! А если коллега не занимается уголовным правом, то не следует отвечать на вопросы по нему, да еще с такой уверенностью.

21.12.2014, 21:24

вот ответьте, как он получал деньги? кто руко выписывал, как из кассы получал? ни сам же себе!

23.12.2014, 02:00

Но все же,есть попытка и возможность решить это все полюбовно,человек готов все вернуть и тем более предприятие игарет с черной зп

21.12.2014, 21:29

Так возвращайте, чего тянете?

21.12.2014, 21:30

Можно, возвращайте. Если Предприятие не обратиться в полицию, то никто Вас к уголовной ответственности привлекать не будет. Можно кредит получить. "Дело пахнет керосином" и тут уж не до выбора!

21.12.2014, 21:41

В данный момент такой возможномти нет вернуть всю сумму,и хочется все это закрепить договором

21.12.2014, 21:32

Договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств от займодателя к заемщику. Вы потом обратитесь в суд и признаете договор займа незаключенным по безденежности. Вы думаете Ваш работодатель "дурак"?! Думаю, что нет. Это Ваши проблемы, раз уж поймали как говорится "за руку", то надо думать не о "черной зарплате", а о том как выйти из этой ситуации. И пока работодатель согласен, мой Вам совет, возвращайте деньги. Попадет заявление в полицию, обратного пути уже не будет.

21.12.2014, 21:44

Опять же документы подписаны и человек не отрицает ничего,и тем более какие у них должны быть доказательства для обращения в полицию??

21.12.2014, 21:45

Если не отрицает, то какие ещё доказательства нужны?

21.12.2014, 22:05

Доказательств в таких делах предостаточно.

21.12.2014, 22:57

За руку никого не ловили,во вторых договор не заключенный по безнадежности как это понять??

21.12.2014, 21:48

Доказательство предостаточно. Подписанный Вами расходный кассовый ордер и другие документы подтверждающие выдачу денег в подотчет и отсутствие авансового отчета с приложением документов, подтверждающих расход денежных средств. Такие дела расследуются за неделю. Дольше всего сведения из ИЦ ждать о судимости, чтобы приобщить к делу. Что такое по безденежности, это когда деньги фактически не передаются и соответственно договор займа считается незаключенным.

21.12.2014, 22:51

Факт кражи отрицает потому что если крадет преднамеренно то нигде не расписывается, и вообще вопрос очень спортный я считаю это надо консультироватся очно

21.12.2014, 22:12

Кража, грабеж, разбой, мошенничество и присвоение или растрата - это все хищения, разница в способе совершения преступления. При краже имущество похищается тайно, при грабеже открыто. При присвоении и растрате деньги или иные т.м.ц. на законных основаниях вверяются виновному, и тот владея этими деньгами или т.м.ц использует их не о назначению. Например, находясь в командировке, не на оплату гостиницы, а на развлечения или просто оставляет себе и не предоставляет квитанцию из гостиницы или предоставляет поддельную и прикладывает к авансовому отчету (это так для примера). Вот Вам и хищение путем присвоения вверенного имущества. Если есть вопросы обращайтесь на очную платную консультацию.

21.12.2014, 22:55

Спасибо,надо прояснять некоторые моменты в переписке всего не скажешь.!а стоимость консультации??

22.12.2014, 06:35

да я уверен, что по результатам проверки отказной вынесут!

23.12.2014, 02:03