Возможно ли подать иск на застройщика о компенсации судебных расходов после раздела долевой собственности на земельный участок?
Я купил дом на земельном участке в 3 сотки и сосед мой купил такой же дом (покупали у одного застройщика) Земля у нас с соседом была в долевой собственности) (т.е.6 соток пополам). Сосед решил разделить земельный участок и подал на меня в суд, так как хотел разделить и выяснил, что у него не 300 м.кв, а 277 м.кв. И просил разделить и отдать ему 23 кв.м. Вообщем его требования были удовлетворены и мировой судья по проигранному мной делу возложил на меня судебные расходы истца в размере 23 тыс за экспертизу, 10 тыс госпошлина и 50 тыс юр.услуги (это полная сумма за юр.услуги истца). Могу ли я подать иск на застройщика о компенсации мне возложенных на меня судебных расходов. И какова вероятность что суд обяжет застройщика возместить мне возложенные на меня судебные расходы в полной мере?
Лучший ответ
Вы вправе предъявить требование застройщику. который фактически ввёл вас в заблуждение при совершении сделки: передаче земельного участка.
В документах была указана недостоверная информация о площади передаваемого земельного участка, что повлекло для вас убытки.
Предъявите претензию на сумму убытков, или сразу обращайтесь в суд: если это был договор долевого участия в строительстве - суд по месту вашего жительства; если иной договор - суд по месту нахождения ответчика.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!