Пользователь 9111.ru
Сургут, 22.12.2014, 06:44

Несогласие с реструктуризацией - права и последствия для заместителя начальника отдела

Вопрос №5694261 из г. Сургут
опубликован 22.12.2014, 06:44
Реструктуризация. Моя должность (зам. нач.отдела) упраздняется. Предлагают написать заявление на руководителя направления. В пятницу вечером об этом сказали, сегодня ждут заявление. Неизвестны ни должностные, ни зарплата, ни схема подчинения. Вообще ничего. До этого никто ничего о планируемых изменениях не говорил. Подписать я должен вслепую. Имею ли я право не писать заявление (имею 72.1 ТК, но основание не писать прямо сейчас?) и в случае моего несогласия с новыми условиями должны ли меня сократить вместе с сокращаемой ставкой (предпочтительно для меня из-за создания для меня невыносимых условий работы)? Что делать, если работодатель будет настаивать на заявлении на увольнение по собственному? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

для того чтобы процедура сокращения прошла законно вас должны ознакомить с приказом о сокращении либо ОШМ, уведомить о сокращении вашей должности и предложить письменно данную должность ознакомив с должностным регламентом и окладом.

22.12.2014, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Это ваше право ,а не обязанность писать такое заявление.

в случае вашего не согласия вас должны сократить с выплатой компенсации предусмотренной ст.178 тК РФ.Если будут настаивать на увольнении по собственному желанию, то совет один-упираться .не соглашаться на такое заманчивое предложение работодателя

22.12.2014, 06:51

Отдел кадров отказывается предоставить Приказ о реструктуризации. Из объяснений "по зарплате ничего не изменится". Однако подозреваю, что должностные будут аналогичны начальнику отдела (в 1,5 раза больше заместителя). На что можно сослаться, чтобы заставить показать приказ, должностные и пр.?

22.12.2014, 07:21

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

22.12.2014, 07:29